Госдума приняла во II чтении законопроект с мерами поддержки стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Госдума приняла во II чтении законопроект с мерами поддержки стройотрасли

В Госдуме преодолел второе чтение законопроект, позволяющий до конца 2024 года региональным и муниципальным властям в целях реализации приоритетных инфраструктурных проектов принимать решения об изменении границ особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

До сих пор границы особо охраняемых природных территорий корректировались лишь под объекты Трассиба и БАМа (соответствующие поправки были приняты летом 2020 года), а также сочинской Олимпиады (в 2009 году). Теперь правительство предложило расширить возможность изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального или местного значения для строительства инфраструктуры в рамках приоритетных проектов. Это могут быть газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, а также объекты энергетической инфраструктуры, строительство или реконструкция которых осуществляются в соответствии с комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, объекты социальной инфраструктуры, сокращающие дефицит таких объектов, а также объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающие создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, производство продукции, не имеющей российских аналогов, и производство энергоэффективных строительных материалов.

При этом устанавливается, что строительство (реконструкция) объектов инфраструктуры осуществляется исключительно с соблюдением требований, установленных законодательством об охране окружающей среды, и с проведением мероприятий по рекультивации и консервации нарушенных земель.

Также законопроект уточняет, что строительство новых объектов, не связанных с Транссибом и БАМом, в границах Байкальской природной территории не допускается.

Кстати, тем же законопроектом органам власти запрещается требовать с застройщиков документы, сведения и материалы, которые имеются в их распоряжении, позволяется авансировать капремонт МКД более чем на 30 % и допускается без членства в СРО заключение компанией госконтракта стоимостью до 10 млн рублей.

Темы: , ,