Иностранную рабочую силу предлагается обложить налогом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Иностранную рабочую силу предлагается обложить налогом

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает ввести налог на использование работодателями иностранной рабочей силы, с тем чтобы мотивировать их на трудоустройство российских специалистов.

По мнению Бастрыкина, в целях снижения социальной напряженности в стране целесообразно сформировать дорожную карту по замещению трудовых мигрантов гражданами России, обеспечив последним достойный уровень социально-трудовых гарантий. Кроме того, необходимо внедрить вахтовый метод для российских рабочих, разработав механизм их перемещения в регионы, где необходима масштабная рабочая сила.

«Также необходимо, на мой взгляд, разработать механизм экономической мотивации предпринимателей, использующих российские трудовые ресурсы, предусмотрев весомый налог за использование иностранной рабочей силы», — цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

Что же касается иностранцев, здесь председатель СКР настаивает на усилении миграционного контроля и введении обязательной геномной регистрации (ДНК-тестирования) всех прибывающих в РФ иностранных граждан, данные о которой отражать в едином удостоверяющем личность документе с электронным носителем информации.

Мнение председателя Следственного комитета существенно разнится с позицией строительного сообщества. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, например, считает, что без иностранной рабочей силы стройкомплекс не справится со стоящими перед ним задачами, и активно выступает за амнистию трудовых мигрантов, выдворенных из страны за нарушение миграционного режима.

Идею президента НОСТРОЙ амнистировать депортированных из России трудовых мигрантов, позволив им вернуться на российские стройки, нашла поддержку в Госдуме. Председатель экспертного совета при думском Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин и заместитель председателя Комитета по экономической политике Артём Кирьянов видят в этом предложении возможность существенного пополнения трудовых ресурсов.

«Если у людей есть желание приехать и работать на тех условиях, которые сегодня предлагаются в России, то мы-то уж точно не должны этому сопротивляться», — считает Кирьянов.

«Минстрой и правительство мониторят ситуацию и готовы вводить дополнительные меры, если потребуется», — заверяет Ресин.

Темы: , ,