К форуму 100+ TechnoBuild НОСТРОЙ приготовил собственную программу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъеднений, Новости СРО

К форуму 100+ TechnoBuild НОСТРОЙ приготовил собственную программу

Национальное объединение строителей анонсировало собственную деловую программу в рамках Международного строительного форума 100+ TechnoBuild. Форум пройдёт с 18 по 21 октября в Екатеринбурге, его главная тема — «Строительство будущего. Новые возможности».

Откроет форум 18 октября Х Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», организованная Минстроем России, ФАУ «ФЦС», СРО «Астраханские строители» и Союзом строительных компаний Урала и Сибири. Программа конференции предусматривает четыре тематические секции: «Власть. Гармонизация нормативно-технических документов, разрабатываемых органами власти», «Бизнес. Инициативы участников строительной отрасли в совершенствовании технического нормирования», «Общество, наука. Перспективные векторы развития строительной отрасли с учетом совершенствования технического нормирования» и блок Союза строительных компаний Урала и Сибири. Председатель Технического совета НОСТРОЙ, директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров выступит на второй секции с докладом на тему «Импортозамещение в строительной отрасли с дальнейшим включением в нормативно-технические документы по стандартизации» и станет модератором третьей секции.

В этот же день состоится окружная конференция строительных СРО Уральского федерального округа, основные вопросы которой будут касаться реализации в УФО положений законодательства в части независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства и проведению профессиональных квалификационных экзаменов.

19 октября президент НОСТРОЙ Антон Глушков примет участие в пленарном заседании форума «Строительство будущего. Новые возможности» и выступит с докладом о технологическом суверенитете в строительной отрасли.

Также 19 октября Антон Глушков проведёт расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России на тему «Ценообразование в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах». В заседании примут участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин и региональные министры строительства УФО, ПФО, СФО. На заседании обсудят вопросы, связанные с совершенствованием системы ценообразования в строительстве и переходом на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Особое внимание будет уделено проблемам в ценообразовании, с которыми сталкиваются строители Свердловской области, путям их решения, а также задачам, стоящим перед местными компаниями.

В этот же день расширенное заседание, посвящённое импортозамещению в стройотрасли, проведёт Комитет НОСТРОЙ по инженерной инфраструктуре под председательством Максима Сенько. Комитет рассмотрит новые логистические решения при формировании региональных программ импортозамещения, особенности производства строительных материалов в РФ в условиях санкционных ограничений, перспективные направления развития Каталога импортозамещения строительных материалов и оборудования. Кроме того, речь пойдет о работе межведомственной рабочей группы по оценке аналогов строительных материалов, оборудования, машин и механизмов для формирования предложений по импортозамещению.

Завершится день совместным заседанием Технического совета НОСТРОЙ, ПК-3 «Строительство. Основные положения нормирования» ТК 465 «Строительство» и ПК-1 «Общестроительные работы» ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» на тему «Стандарты организаций как способ обеспечения безопасности объектов капитального строительства». Председательствовать на заседании будет Равиль Умеров. В числе обсуждаемых вопросов – перспективные направления развития системы стандартизации НОСТРОЙ, разработка национальных и межгосударственных стандартов на основе положений стандартов организаций, роль стандартов организаций в системе саморегулирования в строительстве, а также состояние нормативной базы РФ в строительстве в свете предлагаемых изменений законодательства.

Для справки:

100+ TechnoBuild – одна из самых эффективных площадок в России для диалога бизнеса, власти и научного сообщества. Деловая программа охватывает все стороны строительства – от проектирования до эксплуатации сооружений любого назначения, а также темы городского планирования и в целом развития строительной отрасли. Всего запланировано проведение 130 секций, в основе которых традиционно заявлены темы, посвященные проектированию и строительству уникальных зданий. Помимо них в этом году добавятся вопросы, связанные с производством российских материалов и импортозамещением. Новым направлением форума и выставки также станет дизайн интерьеров. Всего за четыре дня на 100+ выступит свыше 550 спикеров.

Помимо деловой программы на форуме будет работать выставка. В трех павильонах размесятся около 400 компаний, которые представят современные разработки в области строительства и архитектуры.

Кроме того, в рамках 100+ TechnoBuild пройдет награждение Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ AWARDS. В этом году было получено 196 заявок, наиболее популярным направлением стало развитие комфортной городской среды, а также инновационные разработки в IT-решениях и дизайн.

Темы: , ,