Как рынку труда поможет оценка квалификаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Как рынку труда поможет оценка квалификаций

Как рынку труда поможет оценка квалификаций

В минувший вторник в рамках Северо-Западного форума «Устойчивое развитие» прошёл круглый стол на тему «Сжатие» рынка труда, новые типы занятости и производительность труда в современной российской экономике. Основные вызовы и ответы на них». Участники мероприятия говорили о сокращении спроса на рабочую силу, о потребности рынка в квалифицированных кадрах, росте конкуренции и повышении требований как со стороны работодателей к профессионализму работников, так и самих работников – к условиям и оплате труда.

Ситуацию на рынке труда в строительной отрасли описал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара. По его словам, конкуренция на стройках отсутствует, поскольку основной объём работ там выполняют трудовые мигранты (в основном из ближнего зарубежья), и работодателей это вполне устраивает: при наличии дешёвой рабочей силы они не испытывают необходимости в более квалифицированных, а соответственно, и более дорогих рабочих кадрах.

Впрочем, как раз таких кадров в родном отечестве не так уж и много. «Необходимо обратить внимание на подготовку кадров рабочих специализаций. Нужно мотивировать людей идти в рабочие профессии, а для этого они должны быть высокооплачиваемыми, иначе мы не сможем достичь выполнения национальных задач», – обозначил проблему докладчик.

По мнению исполнительного директора Национального объединения строителей Виктора Прядеина, строительной отрасли «сжатие» рынка труда может только пойти на пользу: вырастет конкуренция среди рабочих, повысятся требования к их профессиональной подготовке, появится мотивация на повышение квалификации. В НОСТРОЙ уже готовятся к этому – формируют систему независимой оценки квалификации в строительстве, через которую для начала «пропустят» всех специалистов по организации строительства, включённых в НРС.

Не менее важна оценка квалификации и для рабочих профессий – для обеспечения качества и безопасности строительства. А в связи с внедрением в отрасль новых технологий и появлением новых строительных специальностей, список квалификаций необходимо расширить, уверен Виктор Прядеин.

Темы: , ,