Коллегия Минстроя подвела итоги работы за год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Коллегия Минстроя подвела итоги работы за год

В Минстрое состоялось совместное заседание Президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ и Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, — подводили итоги минувшего года и сверяли планы на нынешний.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, несмотря на кризис, в 2020 году стройотрасль продемонстрировала достойные результаты. Благодаря поддержке президента и принятым программам темпы жилищного строительства не упали, ввод жилья превысил результаты предыдущего года и составил 82,2 млн кв. м. Весомую роль здесь сыграла, конечно же, льготная ипотека, объём которой за 13 месяцев превысил 1,5 триллионов рублей. В этом году правительство нацелилось на развитие инфраструктуры, сформировало соответствующее стоящим задачам «инфраструктурное меню» и обещает регионам существенную финансовую поддержку значимых инфраструктурных проектов.

Глава Минстроя подвел итоги проделанной министерством работы за 2020 год и 1 квартал текущего года и поделился планами на развитие стройотрасли и ЖКХ.

Сегодня в ведомстве, по его словам, вместе с Минэкономразвития занимаются «взаимоувязкой» стратегий и комплексных программ развития инфраструктуры с документами территориального планирования, совместно с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями работают по инвестпрограммам жилищного строительства, активно сокращают строительные процедуры и сроки инвестиционно-строительного цикла объектов капстроительства.

«Ключевая цель в этом направлении – сокращать нацстандарты и СП обязательного применения. Перечень уже сокращен на 3 000 пунктов, планируется исключить еще 3 800», — сообщил Ирек Файзуллин.

Большое внимание в министерстве уделяется расселению граждан из аварийного жилья. По итогам прошлого года 2 млн кв. м. «аварийки» было расселено и 128 тысяч человек получили новое жильё.

Разработана необходимая нормативно-правовая база для защиты граждан – участников долевого строительства. Сейчас их насчитывается около 160 тысяч, но к 2024 году министерство рассчитывает выполнить перед ними все обязательства.

Одним из драйверов оптимизации строительства и реконструкции объектов Ирек Файзуллин назвал внедрение технологий информационного моделирования. С 1 января 2022 года применение BIM станет обязательным для всех гозаказчиков, в связи с чем активно ведётся обучение проектировщиков, обновление техоборудования и внедрение необходимого программного обеспечения.

Для организации контроля и мониторинга реализации нацпроектов совместно с Ростехнадзором проводится работа по совершенствованию системы госстройнадзора. На базе Главгосэкспертизы формируется единая система экспертизы, — к концу года практически все государственные экспертные организации будут работать на единой цифровой платформе.

Продолжает министерство работу и в рамках реализации поставленных задач по федеральным проектам «Формирование комфортной городской среды» (в 2020 благоустроено 5,9 тысяч общественных и 5,3 тысяч дворовых территорий, в 2021 планируется благоустроить более 4,6 тысяч общественных и более 5,0 тысяч дворовых территорий), «Чистая вода» (в 2020 введено 100 объектов водоснабжения, в 2021-м будет введено 227), «Оздоровление Волги» (в 2020 введено 44 очистных сооружения, на 2021 намечено 22 объекта), «Сохранение озера Байкал».

Минстрой настроен на выполнение плановых показателей, в том числе и по повышению в отрасли производительности труда, — к 2030 году она должна прибавить как минимум 10%, при этом на должном уровне на стройках должны быть обеспечены охрана труда и техника безопасности.

Темы: , ,