Комитет НОСТРОЙ по освоению подземного пространства поработал в Казани | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по освоению подземного пространства поработал в Казани

Комитет НОСТРОЙ по освоению подземного пространства поработал в Казани

Комитет НОСТРОЙ по освоению подземного пространства провёл выездное заседание в Казани, обозначив для себя главную задачу на ближайшее будущее – усилить активность в части законодательных инициатив, способствующих развитию комплексного освоения подземного пространства.

По мнению членов комитета, в генпланы городов необходимо непременно внести раздел по метростроению и подземному строительству, перейти к комплексному планированию наземной застройки и подземных объектов, инициировать формирование рабочей структуры с участием представителей органов государственной власти, которая обеспечит координацию вопросов комплексного освоения городского подземного пространства. Кроме того, нужно создать условия для комфортного нормативно-правового, информационно-технологического, социально-экономического и организационного сопровождения принятия градостроительных решений, направленных на реализацию комплексных проектов подземного строительства.

Также, по мнению членов комитета, необходим переход к комплексному проектированию объектов метрополитена. Как известно, у станции метро сосредотачиваются объекты транспортной инфраструктуры, торговые площади и общественные пространства. Такая многофункциональность позволяет повысить инвестиционную привлекательность дорогостоящих проектов метростроения и обеспечить высокий темп экономического и социального развития городских территорий.

Ещё один вопрос заседания — анализ совместной работы со СРО «Подземдорстрой» и Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ) по формированию федеральной системы ценообразования и нормативно-технической документации, регламентирующей проектирование и строительство трубопроводов по технологии горизонтального направленного бурения. В результате совместных усилий появился свод правил «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением». Он стал фундаментальной основой проектирования и бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ, отметили в комитете и отправились на экскурсию на объекты местной ГК «ЮНИРУС» —  познакомиться с опытом применения бестраншейных технологий в условиях плотной городской застройки и по достоинству оценить преимущества метода горизонтального направленного бурения для сооружения подземных инженерных коммуникаций.

«Наша работа направлена не только на развитие подземного строительства, но и строительного комплекса в целом, — подвёл итог состоявшейся встрече председатель комитета Вадим Александров. — На заседаниях, которые мы проводим на различных площадках, обсуждаются важнейшие отраслевые проблемы. Мы аккумулируем опыт, активно сотрудничаем с ведущими российскими и зарубежными профессиональными организациями, а инициативы, разработанные в рамках комитета, выносятся на уровень НОСТРОЙ и профильных государственных структур».

Темы: , ,