Минстрой доверится искусственному интеллекту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой доверится искусственному интеллекту

Минстрой обсуждает возможность использования искусственного интеллекта для получения данных об изношенности коммуникаций и рекомендаций по проведению ремонта зданий. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил замглавы Минстроя Максим Егоров.

«Мы сейчас обсуждаем возможность использования технологий искусственного интеллекта при планировании ремонтных работ. Он будет анализировать данные и сообщать об изношенности коммуникаций, рекомендовать уменьшить давление в той или иной трубе», — сказал господин Егоров.

Замминистра добавил, что в дальнейшем в «умных городах» появится новый тип коммуникаций: инфраструктура сама сможет регулировать подачу тепла в дома в зависимости от температуры воздуха на улице, что позволит избежать перегрева. Такая опция будет полезна как гражданам, в том числе и по итоговым расчетам в платежных документах, так и для экологии города в целом, считает Максим Егоров.

О том, что правительство может расширить внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях экономики, стало известно в конце апреля. В Минпромторге, например, искусственный интеллект планируют применять для оценки цифровой зрелости промышленных предприятий, инженерного анализа и виртуальных испытаний промышленной продукции и управления ее жизненным циклом. Появятся ИИ-помощники у учителей, врачей и геологов. Само правительство с помощью искусственного интеллекта планирует отбирать получателей господдержки.

Впрочем, не всё, что называют сегодня искусственным интеллектом, таковым является, считают эксперты «Коммерсанта». «Большой вопрос, насколько полезным будет ИИ в образовании. Есть стойкое ощущение, что современные информационные технологии не хотят делать среднестатистического человека умнее», — отмечает один из них. И уж точно не стоит ИИ доверять выбор тех, кому выделять господдержку, уверен эксперт.

Темы: ,