Минувший год оказался худшим для Автодора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минувший год оказался худшим для Автодора

Минувший год оказался худшим для Автодора

В 2018 году госкомпания «Автодор» показала худший результат за 10 лет своего существования, заявили в Счетной палате. В частности, плановый показатель по строительству и реконструкции дорог не выполнен даже наполовину, зато выделенные на эти цели средства исчерпаны практически полностью.

По словам аудитора Счётной палаты Валерия Богомолова,  в прошлом году «Автодор» не выполнил 11 из 12 целевых показателей и индикаторов, непосредственно связанных с проведением дорожных работ. Например, не завершил работы по строительству и реконструкции 317,7 км автомобильных дорог, что больше половины планового показателя — 54,9%.

В то же время госкомпания практически полностью использовала предоставленную ей из федерального бюджета субсидию – 99,8% от выделенных 74,8 млрд рублей. При этом результативность использования этих средств немногим превысила 45%. Как выяснили в Счетной палате, в конце года «Автодор» раздал их в виде авансов компаниям-подрядчикам.

Не выполняет Автодор и другие показатели своей деятельности. Например, по вводу платных участков автодорог и сбору средств от их эксплуатации. Как показал мониторинг, на сегодняшний день построено всего 1,07 тыс. км из запланированных 1,46 тыс. км, а доход от сбора платы в 2018 году составил 13,1 млрд рублей — 77% от предусмотренного объема.

Неэффективно решается задача и по привлечению средств инвесторов на строительство автомобильных дорог. «Фактически в 2017-2018 годах госкомпания не привлекла средства инвесторов и концессионеров на общую сумму 72,4 млрд рублей», — констатировал аудитор.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, новое руководство госкомпании уже приступило к исправлению недочетов прошлой команды. «Организована работа на объектах, практически в еженедельном режиме проводятся выездные совещания, что позволяет сократить сроки рассмотрения сложных вопросов. На сегодняшний день горизонт планирования и время принятия решения не превышает одну неделю. Расторгнуты два договора и выставлены штрафные санкции на 1,5 млрд рублей тем подрядчикам, которые не соблюдали сроки производства работ», - сообщил Петрушенко на заседании коллегии СП.

Темы: , ,