Михаил Мень – о реформе долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Михаил Мень – о реформе долевого строительства

Михаил Мень – о реформе долевого строительства

Экс-глава Минстроя РФ Михаил Мень, выразил сожаление, что министерство под его началом не успело довести до ума реформу долевого строительства. В результате последние поправки в 214-ФЗ никак не защищают обманутых дольщиков и мешают работе застройщиков.

Своё мнение Михаил Мень выразил в интервью ивановскому порталу «Слухи и факты», который по старой памяти (Мень когда-то был губернатором Ивановской области) решил узнать, как сложились его дела.

Напомним, что Мень покинул Минстрой в мае этого года и перешел на должность аудитора Счетной палаты. «Мы не успели закончить работу по изменению законодательства, регулирующего долевое строительство. Очень рассчитываю, что мой преемник на министерском посту Владимир Якушев реформу завершит, поскольку поправки, принятые депутатами Государственной думы, создают большие сложности. Они, к сожалению, никак не защищают обманутых дольщиков, создают препоны застройщикам, ставя в непонятное положение тех из них, кто по просьбе региональных властей берет на себя нагрузку по достройке проблемных объектов. Это, пожалуй, главное», — рассказал экс-министр.

По его словам, реформу долевого строительства нужно проводить очень аккуратно. Есть риск, что новые правила приведут к концу всей отрасли, признал Михаил Мень. При этом он подтвердил, что идею перехода застройщиков жилья на проектное финансирование и «эскроу-схемы» разработали в Минстрое именно под его руководством. «Очень надеюсь, что наша идеология по переходу на эскроу-счета будет реализована», — резюмировал бывший глава Минстроя.

Темы: , ,