Михаилу Меню предъявили материалы уголовного дела | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Михаилу Меню предъявили материалы уголовного дела

Михаилу Меню предъявили материалы уголовного дела

Следственный комитет завершил сбор доказательств по делу экс-губернатора Ивановской области, бывшего главы Минстроя РФ, а ныне аудитора Счетной палаты Михаила Меня, обвиняемого в растрате 700 млн рублей. В то же время Басманный суд Москвы продлил в отношении Меня действие запрета на «определённые действия» до 28 февраля.

Напомним, Михаилу Меню предъявлено обвинение в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. По этому уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены еще два фигуранта — бывший первый зампред правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин. Всем им инкриминировано преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ, которое «тянет» на десятилетний срок лишения свободы.

По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области, «совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой».

Михаил Мень вину не признает и считает свое преследование «недоразумением». Он намеревался сотрудничать со следствием, однако во время задержания «заразился коронавирусом и довольно трудно его перенёс». «Не успел он вылечиться, как ему объявили о завершении следственных действий», — сообщил журналистам адвокат Меня Мурад Мусаев. Так что никакого «предварительного следствия» для Михаила Меня не случилось, «он не был допрошен по существу дела, хотя ходатайствовал об этом, с ним не произведено ни одной очной ставки и так далее». Теперь защита Меня занимается ознакомлением с материалами дела.

Темы: ,