На базе ЕЦПЭ запущен сервис проверки cметных расчетов в XML | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

На базе ЕЦПЭ запущен сервис проверки cметных расчетов в XML

Главгосэкспертиза России известила о запуске на базе Единой цифровой платформы экспертизы информационного сервиса предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства.

В Главгосэкспертизе напомнили, что с 1 августа прием сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства будет осуществляться исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Новый сервис на базе ЕЦПЭ поможет экспертным организациям провести предварительную проверку всей сметной документации по проекту одним пакетом, в том числе на соответствие утвержденным XML-схемам и сметным нормативам, включенным в состав ФРСН.

«Функционал проверки пакета проектно-сметной документации реализован в формате итерационной модели, в рамках которой может быть проведено несколько повторных проверок, каждая из которых включает в себя полный цикл валидации данных и формирует итоговый результат. После загрузки сметной документации и проверки в сервисе пользователям будет предоставлена возможность просмотра данных по всему проекту в удобном формате, соответствующем утвержденным выходным формам, с последующей выгрузкой в XLSX формат», — сообщили в Главгосэкспертизе.

Темы: , ,