НОСТРОЙ: Главная проблема стройки — кадры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ: Главная проблема стройки — кадры

Проблема подготовки кадров – одна из главных проблем строительной отрасли, поэтому именно эта тема открыла деловую программу Национального объединения строителей в рамках Красноярского градостроительного форума. Первое мероприятие программы - круглый стол, посвященный вопросам внедрения практико-ориентированного целевого обучения в области строительства.

По словам руководителя проектного офиса НОСТРОЙ Натальи Желановой, причины кадрового дефицита на стройке кроются в малом количестве желающих осваивать эту профессию и неспособность работодателей удержать специалистов, закончивших профильный вуз или колледж.

«Это многокомпонентная проблема. Профессия «строитель» сейчас не самая модная и не самая престижная, и чтобы поменять ситуацию в корне необходимо продолжительное время, нужно заниматься популяризацией строительных специализаций и создавать привлекательные условия труда на стройках», — цитирует Желанову СГ-онлайн.

Существенная проблема — оторванность образовательных программ от потребностей строительной отрасли, подчеркнула Желанова: «Многих специалистов, закончивших обучение, приходится на практике переучивать под конкретные потребности работодателей». Поэтому задача НОСТРОЙ — свести образовательные учреждения с работодателями, вернув целевое обучение по направлению стройкомпаний и с гарантией трудоустройства выпускников.

Темы: , ,