НОСТРОЙ против возврата к отраслевым СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

НОСТРОЙ против возврата к отраслевым СРО

НОСТРОЙ против возврата к отраслевым СРО

Национальное объединение строителей категорически против создания в топливно-энергетическом комплексе специализированных СРО. Это не эффективно и противоречит Градкодексу и госполитике, заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. 

Инициатива формирования специализированных СРО в топливно-энергетическом комплексе принадлежит СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», уточнили в пресс-службе НОСТРОЙ. С докладом на эту тему на заседании совета выступил технический директор СРО Лев Пятин. Аргументов докладчика в пользу создания отраслевых СРО пресс-служба НОСТРОЙ не приводит, но позицию его оппонента  излагает доходчиво.

По словам Антона Глушкова, в рамках действующего законодательства инициативу реализовать нельзя, потому как она противоречит статье 55.6 Градкодекса, где организации, осуществляющей строительство, прописано членство только в одной СРО – по месту регистрации.

Отраслевые СРО существовали до 2017 года, напомнил Глушков. Но потом случилась реформа с целью наведения порядка в системе строительного саморегулирования, и региональный принцип формирования СРО показал себя наиболее эффективным: региональным СРО контролировать деятельность своих членов в пределах региона существенно легче, чем межрегиональным – на территории всей страны.

Кстати, Росатом, имеющий свои объекты по всей стране, возврат к отраслевым СРО не поддерживает. Дополнительные требования к подрядчикам, если это необходимо, он вводит на стадии лицензирования, которое предусмотрено для производства особо сложных и опасных работ. Введение дополнительных требований к членам СРО, по словам Глушкова, противоречит государственной политике: «Мы стремимся к сокращению обязательных требований и излишних административных процедур. В данной ситуации предложение ввести дополнительные требования к членам СРО идет вразрез с государственной политикой. Если же говорить о техническом регулировании, то в НОСТРОЙ действуют профильные комитеты, которые занимаются спецификой тех или иных отраслей».

Предложение о возврате к отраслевому принципу формирования СРО звучало в ходе работы над Стратегией развития стройотрасли, но поддержано не было, напомнил президент НОСТРОЙ. Качество и безопасность строительства саморегуляторы обеспечивают иными инструментами, в их числе – независимая оценка квалификации ответственных за стройку специалистов и оценка деловой репутации стройкомпаний, выходящих на госзаказ. Именно над этим сейчас активно работают и в НОСТРОЙ, и в НОПРИЗ.

Председателя совета Андрея Паранича данные аргументы, видимо, не убедили, – обсудить вопрос он предложил повторно, но уже с участием представителей Минстроя России.

(Фото: «Коммерсантъ»)

Темы: , ,