Эксперты НОПРИЗ проконтролируют реновацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты НОПРИЗ проконтролируют реновацию

Эксперты НОПРИЗ проконтролируют реновацию

Действующий при московском координаторе НОПРИЗ экспертный совет обсудил возможные способы контроля со стороны национального объединения за выполнением изыскательских и проектных работ, осуществляемых в ходе столичной программы реновации жилфонда.  На заседании, состоявшемся  2 августа, эксперты выдвинули ряд предложений и решили поручить их дальнейшую проработку специальной рабочей группе.

Отметим, что установить контроль своевременного и качественного выполнения изыскательских и проектных работ в рамках программы было поручено НОПРИЗ Координационным советом по вопросам взаимодействия со СРО в строительном комплексе Москвы в июне текущего года. Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, реализацию данной задачи эксперты решили начать с главного — активизации работы по наполнению Национального реестра специалистов, тщательной проработки вопроса обеспечения договорных обязательств и мониторинга организаций, принимающих участие в госконтрактах.

Среди предложений экспертов — назначение ответственных лиц, которые в качестве кураторов будут осуществлять полный контроль за выполнением изыскательских и проектных работ на объектах, входящих в программу реновации. А ещё…  «рекомендация НОПРИЗ в качестве «фильтра»: объединение выступает с рекомендацией тех СРО, которые могут участвовать в государственных контрактах» (именно так наваяли в пресс-службе НОПРИЗ, — или они «опечатались», или мы что-то не поняли). Судя по всему, саморегуляторы хотели бы сами решать, кому участвовать в госконтрактах, а кому – нет. Желание вполне оправданное, ведь именно СРО будут отвечать своими компфондами за неисполнение их членами условий контрактов.

Впрочем, не так уж сложно контролировать то, что и так контролируется властью, – особенно столь жёсткой, как московская, и особенно в рамках программы, к которой приковано пристальное внимание практически всей страны.

Темы: , ,