Лично в руки: Валерий Мозолевский передал пакет предложений Владимиру Якушеву | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Лично в руки: Валерий Мозолевский передал пакет предложений Владимиру Якушеву

Лично в руки: Валерий Мозолевский передал пакет предложений Владимиру Якушеву

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» сумел донести до главы Минстроя предложения дальневосточной СРО, в каком направлении следует развивать строительное саморегулирование, чтобы повысить его эффективность и пользу для отрасли. На это Валерию Мозолевскому хватило всего три минуты в рамках двухдневной деловой программы очередного Всероссийского съезда строительных СРО, на котором, собственно, и обсуждались стоящие перед саморегуляторами задачи.

По мнению Мозолевского, СРО до сих пор не осознали в полной мере, что отвечают комфондами по обязательствам своих членов, а потому и работают не достаточно эффективно. Необходимо «немедленно раскрыть компфонды ОДО, убрав из 44-ФЗ обязанность членов СРО покупать дополнительно банковскую гарантию для всех подрядных договоров», считает он.

Далее Минстрою следует через национальные объединения подключить СРО изыскателей, проектировщиков и строителей к работе региональных и муниципальных штабов по реализации программ и нацпроектов инвестиционного развития. По поручению президента такие штабы уже заработали почти во всех регионах, однако большинство СРО в их работе не участвуют. Между тем, вместе с заказчиками и органами власти на местах СРО должны участвовать в процессе управления строительной отраслью и обеспечивать исполнение контрактов на всех уровнях. Кстати, Валерий Павлович готов здесь делиться опытом: на Сахалине действуют две СРО строителей — «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция», и обе активно работают в команде с руководителями исполнительной власти, надзорных органов, руководителями муниципалитетов в областных и муниципальных штабах проектного управления в строительстве.

Также, по мнению Мозолевского, Минстрою следует вплотную заняться повышением квалификации строительных кадров. Однако продвигаемую НОСТРОЙ систему независимой оценки квалификации он назвал профанацией. «Государственную функцию по повышению квалификации в отрасли подхватили коммерсанты, и теперь мы имеем то, что имеем. Теперь те, кто провалил повышение квалификации в строительстве, нам говорят, что необходимо в Градкодексе установить обязательное требование к оценке квалификации на соответствие квалификационным стандартам. Это можно интерпретировать таким образом: «мы не сумели научить – давайте принимать экзамены». Министерству строительства РФ совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ необходимо в ближайшие пять лет организовать реальное обязательное повышение квалификации в строительстве, как это делают Минздрав, Минтранс, Министерство образования и другие», — аргументировал гендиректор СРО.

Вступился Мозолевский за подрядчиков: «Сейчас – это, в большей части, непонятно как организованные «крепостные» образования, которых «доят» и «насилуют» заказчики, властные структуры, контрольные и надзорные органы, включая СРО. У нас нет ни одного объекта, где подрядчик на 10%-15% не выполнял бы дополнительные работы. У нас не вносятся изменения в сроки исполнения контракта, но на 20 % увеличиваются объемы. На дополнительные объемы оплата приходит после сдачи объекта в эксплуатацию. У подрядчика происходят кассовые разрывы между выполнением работ и оплатой. Необходимо с министерством строительства разрулить эту ситуацию, потому что мы просто теряем подрядчика. У нас нет обязательства проектной организации дорабатывать проект по ходу строительства», — обратился Валерий Мозолевский к министру строительства Владимиру Якушеву.

И, наконец, «больная мозоль» гендиректора «Сахалинстроя» — заведомо проигрышное положение на торгах в борьбе за госзаказы стройкомпаний из районов Крайнего Севера (и приравненных к ним территорий), вынужденных обеспечивать госгарантии и выплачивать компенсации своим работникам. «Из-за неурегулированности этого вопроса, строительные и проектные организации в этих регионах разваливаются, а власти делают вид, что ничего не происходит», — подчеркнул Мозолевский и передал пакет предложений лично в руки министру строительства Владимиру Якушеву.

Темы: , ,