НОП проанализировал данные мониторинга СРО в части информационной открытости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОП проанализировал данные мониторинга СРО в части информационной открытости

НОП проанализировал данные мониторинга СРО в части информационной открытости

Национальное объединение проектировщиков (НОП) проанализировало данные мониторинга СРО, касающегося информационной открытости, за текущий год, сообщает пресс-служба Объединения.

Согласно опубликованному сообщению, на сегодняшний день зарегистрировано 179 СРО в области архитектурно-строительного проектирования. При этом с начала 2012 года было зарегистрировано 11 новых саморегулируемых организаций.

Напомним, в соответствии со статьей 55.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 7 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» СРО размещают информацию о своей деятельности в сети Интернет. Примечательно, что сайты 87 СРО полностью соответствуют требованиям законодательства в части размещения информации о своей деятельности в сети.

При этом сайты 32 СРО отмечены как «хорошие», но имеющие недочеты в отражении информации по одной или нескольким позициям. Чаще всего недостатки встречаются по таким позициям, как «об исках и заявлениях, поданных СРО в суды», «об аттестатах, выданных членам СРО», «о ходе и результатах экспертизы НПА», а также «о случаях привлечения членов СРО к ответственности за нарушение требований законодательства РФ».

Примечательно, что за 2012 год количество СРО, сайты которых полностью соответствуют требованиям законодательства, увеличилось с 18 до 87 организаций.

Темы: , ,