НОСТРОЙ посетила делегация Министерства труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ посетила делегация Министерства труда

НОСТРОЙ посетила делегация Министерства труда

НОСТРОЙ посетили представители Министерства труда и соцзащиты населения во главе с замминистра Любовью Ельцовой. Цель визита – подробное знакомство с работой созданного на базе нацобъединения Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

О текущей деятельности СПК визитёрам из министерства рассказал председатель Совета Александр Ишин. Он отметил, что за 2016 год СПК рассмотрел более 70 проектов профессиональных стандартов. «По состоянию на 31 декабря 2016 года было принято 53 профессиональных стандарта в области строительства, проектирования, изысканий и кадастрового учета, еще 29 одобрены Национальным советом при президенте России по профессиональным квалификациям. Также в соответствии с 372-ФЗ актуализировано 3 профстандарта в области строительства, включая профстандарт «Организатор строительного производства», – сообщил председатель Совета. В рамках независимой оценки квалификаций, по его словам, за 2016 год было создано 14 центров оценки квалификаций при общем количестве 24.

Особый интерес замминистра проявила к работе СПК в области независимой оценки квалификации, включая вопросы организации работы и обучения экспертов, которые проводят оценку квалификаций. Она акцентировала внимание участников совещания на большом пакете нормативных правовых актов, касающихся независимой оценки квалификаций, которые были приняты Минтрудом России в конце 2016 года и вступили в силу 1 января 2017 года.

О подготовке  пула экспертов в области независимой оценки квалификаций доложил на совещании заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. «НОСТРОЙ придает большое значение вопросам разработки единых квалификационных стандартов, которые будут базироваться на профессиональных стандартах и способствовать введению независимой оценки квалификаций», – подчеркнул замдиректора.

Директор департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева рассказала, как проходит формирование квалификаций из профстандартов, отметив, что уже сформировано 68 профессиональных квалификаций из 22 профессиональных стандартов в области строительства и проектирования. Также экспертами СПК разработано 70 комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификации, которые сейчас вносятся в реестр НАРК.

На 1 января 2017 года СПК утвердил результаты независимой оценки квалификаций 258 специалистов, которые сдавали экзамен по шестой квалификации профстандарта «Организатор строительного производства». В настоящее время на рассмотрении Совета находятся заявки от пяти организаций из Уфы, Воронежа, Астрахани, Екатеринбурга и Новосибирска на получение статуса центров оценки квалификаций, еще четыре организации (из Ростова-на-Дону, Томска, Казани, Ижевска) хотят расширить свою сферу деятельности.

Представитель центра по оценке квалификаций в области строительства и проектирования «АВОК Северо-Запад» Марина Гримитлина рассказала о практических вопросах организации независимой оценки квалификаций, уделив особое внимание подготовке экспертов.

Участники совещания обсудили возможность запуска пилотного проекта по проведению независимой оценки квалификаций для 800 – 1000 специалистов в строительстве, как рабочих, так и инженерно-технических работников. Для активизации этой работы намечено проведение семинара специалистами НАРК для экспертов центров оценки квалификаций и СПК. В ходе встречи также обсуждались вопросы актуализации отраслевой рамки квалификаций для ИТР в строительстве с учетом изменений Градостроительного кодекса. По завершению встречи представители Министерства труда обещали ностроевцам подготовить разъяснения положений 372-ФЗ, касающихся Национального реестра специалистов, в том числе таких нюансов, как подтверждение стажа специалистов.

Темы: , ,