НОСТРОЙ раздаёт «бесхозные» миллионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ раздаёт «бесхозные» миллионы

НОСТРОЙ раздаёт «бесхозные» миллионы

АСРО «ГАСО», исключённая из государственного реестра СРО перечислила на счёт НОСТРОЙ часть своих компфондов – 2 миллиона 320 тысяч рублей, говорится на сайте Национального объединения строителей. Неделей раньше в НОСТРОЙ перечислили средства компфондов ассоциации «РСС» (всего лишь 27 тысяч) и «ОСО «ПромСтройЦентр» (почти 35 миллионов рублей). «Средства компфондов переведены не в полном объёме», — такой ремаркой сопровождаются на сайте НОСТРОЙ практически все подобные сообщения.

Это, конечно, совсем не те суммы, которые положены по закону, и которые хотели бы видеть в НОСТРОЙ, но и эти средства порой остаются не востребованы. «Строители то ли не знают, куда обращаться, то ли в этих СРО числились «мертвые души»», — предполагают в АНСБ, ссылаясь на исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина.

По озвученным им данным, на спецсчёте НОСТРОЙ накоплено около 400 миллионов рублей, перечисленных исключёнными СРО. По закону их бывшие члены могут востребовать с этого счёта свои взносы в компфонды СРО, и нацобъединение обязано их вернуть. Данный процесс худо-бедно, но происходит. Однако практически все СРО, исключенные из госреестра, перечисляют в НОСТРОЙ не более 10% от тех компфондов, что они собрали за годы своего существования, а это значит, что далеко не все их бывшие члены сумеют вернуть свои деньги. Как говорится, в данном случае «кто успел, тот и молодец».

Поэтому в НОСТРОЙ обращают внимание на то, что характер возврата средств заявительный. Бывшему члену исключённой из госреестра СРО следует написать заявление и направить его в адрес Национального объединения строителей. Исходя из того, что средства компфондов поступают в НОСТРОЙ в мизерных количествах, с заявлением стоит поторопиться.

Темы: , ,