Сергей Ильяев: «Институт негосэкспертизы создал мощную конкурентную среду» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сергей Ильяев: «Институт негосэкспертизы создал мощную конкурентную среду»

Сергей Ильяев: «Институт негосэкспертизы создал мощную конкурентную среду»

Состоялось очередное заседание Комитета Российского Союза строителей по негосэкспертизе, на котором был рассмотрен вопрос о сохранении и развитии института негосэкспертизы, а также существующие проблемы в данной сфере и пути их решения, сообщает пресс-служба РСС.

В ходе заседания члены Комитета РСС рассмотрели разработанный проект плана мероприятий. Напомним, он направлен на корректировку действующих нормативно-правовых актов, касающихся сферы экспертизы, а также на принятие новых нормативных документов различного уровня, которые позволили бы усовершенствовать институт негосэкспертизы.

«От имени РСС мы направили свои предложения в Минстрой России. Мы пока не знаем, какова будет реакция, однако очень надеемся, что они в максимальной степени будут учтены при принятии решений, касающихся сферы экспертизы, — отметил председатель Комитета РСС по негосэкспертизе Сергей Ильяев. — Кроме того, мы высказали предложение о создании при Минстрое России рабочей группы по вопросам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

По словам эксперта, чтобы институт негосэкспертизы активно развивался, необходимо установить на этом рынке строжайший контроль, который, в свою очередь, может быть достигнут с помощью введения открытого реестра выдаваемых заключений.

На заседании члены Комитета также затронули вопрос подготовки специалистов данной сферы. «Мы выступаем за то, чтобы требования к экспертам были ужесточены, — сказал Сергей Ильяев. — В частности, повышенные требования предлагаем предъявлять к стажу работы в проектной и экспертной деятельности».

Темы: , ,