Архитекторы за экоустойчивую среду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Архитекторы за экоустойчивую среду

Архитекторы за экоустойчивую среду

17 ноября в рамках Международного симпозиума «Устойчивая архитектура: настоящее и будущее», открывшегося в Московском архитектурном институте НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства — Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) в лице председателя Правления Александра Ремизова  и Немецкий совет по устойчивому строительству (DGNB) в лице президента Манфреда Хеггера и генерального директора Кристины Лэметре подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение будет способствовать привлечению европейского опыта для развития российской национальной системы сертификации экоустойчивости среды, созданной НП СПЗС и Союзом архитекторов России. Пилотная версия системы сертификации была анонсирована на пленарном заседании симпозиума, сообщает пресс-служба САР.

Напомним, что за создание национального «зеленого» стандарта неоднократно выступал президент Союза архитекторов России Андрей Боков. По его мнению, России необходимо создать национальный экостандарт, разработанный под руководством Министерства регионального развития РФ при участии архитекторов и учитывающий современное состояние российской строительной сферы.

«Сейчас противоречивая ситуация — строятся олимпийские объекты и другие современные объекты, которые во многом должны подтверждать соответствие с «зеленым стандартом». Но так как нет своего стандарта, планируются западные», — пояснил Боков. Эксперт считает, что клонирование западных стандартов приводит к их формальному исполнению.

Архитектор также призвал к совершенствованию нормативной и законодательной российской базы, так как «зеленый стандарт» не может существовать в устаревших нормах.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,