Состоялось заседание технического совета ОАО «Скоростные магистрали» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание технического совета ОАО «Скоростные магистрали»

Состоялось заседание технического совета ОАО «Скоростные магистрали»

В ОАО «РЖД» с участием экспертов ведущих технических университетов страны, специалистов строительных и проектных компаний, а также представителей национальных объединений СРО в области проектирования и строительства состоялось заседание технического совета ОАО «Скоростные магистрали» «О порядке разработки и применения Специальных технических условий по функциональным подсистемам для проектирования и строительства участка ВСМ2 «Москва-Казань». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

С обширным докладом по заявленной теме выступила проректор по научной работе Петербургского государственного университета путей сообщения Тамила Титова, озвучив основные позиции по следующим темам: основные подходы к разработке СТУ, использование зарубежного опыта и адаптации иностранных нормативов под условия РФ, а также компетенции и характеристика творческих коллективов разработчиков.

С докладом о применении СТУ при разработке сводов правил и стандартов для ВСМ от Национального объединения проектировщиков выступил заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин. В настоящий момент по функциональным подсистемам для проектирования и строительства участка ВСМ2 «Москва-Казань» уже разработано 15 специальных технических условий. При обсуждении данного вопроса участниками был отмечен тот факт, что в силу существенно устаревшей нормативно-технической базы ни один проект не обходится без дополнительной разработки СТУ, что не должно быть нормой. Случаи необходимости разработки большого количества СТУ к какому-либо проекту должны стать сигналом для Министерства строительства и ЖКХ к актуализации того или иного норматива. Участники проекта ВСМ2 «Москва-Казань» сошлись во мнении, что в дальнейшем из имеющихся по проекту 15 СТУ необходимо сделать Своды правил.

Как отметил Дмитрий Желнин, только за прошедший год в Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло около 1500 СТУ, это цифра огромна, хотя СТУ должны осуществляться только в исключительных случаях, а не на постоянной основе. По словам заместителя руководителя аппарата НОП Национальное объединение проектировщиков планирует проведение работ по анализу и систематизации СТУ в области проектирования и строительства зданий и сооружений с целью выработки предложений по актуализации действующей и разработке новой нормативно-технической документации, о чем был сделан запрос в Минстрой России с просьбой предоставить необходимую информацию.

Темы: , ,