В 2012 году завершено формирование СДОС НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В 2012 году завершено формирование СДОС НОСТРОЙ

В 2012 году завершено формирование СДОС НОСТРОЙ

Пять новых документов Системы добровольной оценки соответствия (СДОС) НОСТРОЙ (правила и процедуры сертификации для объектов, подлежащих оценке соответствия, организационные документы) разработаны и опубликованы на сайте НОСТРОЙ. К настоящему времени весь комплекс нормативно-методических документов системы насчитывает 25 документов. Ряд из них утвержден уже в третьей и четвертой редакциях, сообщает пресс-служба Объединения.

«По состоянию на начало 2013 года в систему СДОС НОСТРОЙ допущены 38 органов по сертификации и  10 испытательных лабораторий. В системе также выдано 24 сертификата НОСТРОЙ на системы менеджмента качества, на строительные материалы и изделия и на электротехнические изделия», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, подготовлены и утверждены две программы повышения квалификации и переподготовки экспертов по сертификации, а также проведены первые семинарские занятия с экспертами в области систем менеджмента качества.

Помимо прочего, функционирует отдельный информационный сайт Системы добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ. На сайте ведутся реестры выданных сертификатов соответствия, органов по сертификации и испытательных лабораторий.  «Подготовлено более 150 форм для программного модуля сайта системы, разработка которого практически завершена в 2012 году. Модуль будет использоваться участниками системы для выполнения всех процедур сертификации в режиме он-лайн, который позволяет наблюдать процесс сертификации со стороны заказчика и осуществлять контроль за работой органов по сертификации со стороны центрального органа системы.  Запуск модуля намечен на январь 2013 года», — отмечается в материалах пресс-службы.

Напомним, Система добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ создана по решению II-го съезда Национального объединения строителей и зарегистрирована в Росстандарте как добровольная сертификационная система в строительстве 11 февраля 2011 года.

Темы: , ,