В Госдуме открыли выставку «Актуальное Идентичное. К 100-летию Русского авангарда в архитектуре» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Госдуме открыли выставку «Актуальное Идентичное. К 100-летию Русского авангарда в архитектуре»

В Госдуме открыли выставку «Актуальное Идентичное. К 100-летию Русского авангарда в архитектуре»

22 сентября в здании Государственной Думы РФ состоялось торжественное открытие выставки «Актуальное Идентичное», посвящённая 100-летию русского авангарда в архитектуре». Об этом на официальном сайте НОПРИЗ сообщает пресс-служба объединения.

Открывая мероприятие, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что выставка наглядно демонстрирует историческую  связь современной архитектуры с традиционным русским зодчеством, отметил высокую потребность профессионального сообщества в подобных мероприятиях и выразил надежду на возвращение профессии архитектора подобающего ей высокого статуса.

Председатель Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских согласился с тем, что организаторам выставки удалось показать неразрывную связь между современным состоянием русской архитектурной мысли и национальными традициями. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что выставка – хороший повод для продуктивного диалога между строителями, архитекторам, общественностью и властью.

Обмен мнениями о месте архитектуры в современном градостроительстве продолжился за круглым столом «Архитектура как инструмент развития городов».  Участники заседания дали оценку современного состояния архитектуры и тенденций развития отечественного градостроительства, подискутировали о том, как вернуть к жизни моногорода, оживить заброшенные территории заводов,  создав на них привлекательные общественные пространства и как соединить идеи городских активистов с возможностями администрации.

В качестве ключевых спикеров выступили председатель Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития Елена Чугуевская, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, архитектор и куратор фестиваля «Зодчество» Андрей Асадов, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, президент Фонда поддержки современного искусства и основатель проекта «Территория Дизайна» Софья Троценко, владелец и основатель дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский.

В беседе за круглым столом Михаил Посохин отметил неразрывную связь архитектуры и власти, затронул тему типового строительства, коснулся производства строительных материалов и заострил внимание на проблемах профессионального образования. «Важно, чтобы архитекторы и все, кто связан с проектированием, получали определенную квалификацию, которая позволяла бы им вписываться в мировую профессиональную иерархию. Молодежь должна чувствовать себя уверенно не только на нашем рынке, но и за рубежом. Я уверен, что она способны решать самые сложные профессиональные задачи, но для этого у нас не созданы условия», — подчеркнул Михаил Посохин, добавив, что без решения поднятых на заседании круглого стола вопросов на законодательном уровне движение вперед невозможно, а архитектурные выставки типа «Актуальное Идентичное…» позволяют не только продемонстрировать способность отечественных архитекторов создавать уникальные проекты, но и поменять отношение к этой профессии представителей власти.

Темы: , ,