Типовые подходы к страхованию обсудили в НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Типовые подходы к страхованию обсудили в НОП

28 марта в офисе НОП состоялось заседание общей рабочей группы по вопросам страхования гражданской ответственности членов СРО Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП и Всероссийского союза страховщиков.

  Со стороны НОП в заседании приняли участие председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам Никита Загускин и рабочая группа по разработке типовых документов Комитета во главе с ее руководителем Ольгой Айрапетовой. От Всероссийского союза страховщиков присутствовали представители рабочей группы по развитию страхования гражданской ответственности и взаимодействию с СРО в сфере строительства, передает пресс-служба НОП.

Основной темой заседания стал вопрос изменения системы ответственности в строительной сфере в свете поправок в ст.60 Градкодескаса, внесенных федеральным законом № 337-ФЗ.

В ходе обсуждения мнения о новой концепции обеспечения имущественной ответственности проектировщиков разделились. Сформировались три основных позиции: введение договора страхования финансовых рисков, введение комбинированного договора страхования (страхование рисков гражданской ответственности + финансовые риски), внесение изменений в существующую систему страхования гражданской ответственности. Большинство членов рабочей группы склонились к последнему варианту.

Среди экспертов страхового дела и высококвалифицированных юристов дискуссия по данному вопросу была продолжительна и наполнена множеством правовых позиций. Позиция же представителей проектного сообщества, напротив, была проста. «Какой подход к страхованию вы выберете, для нас вопрос второстепенный, главное – чтобы ответственность проектировщика была застрахована и ущерб за причиненный вред в случае аварии, происшествия или инцидента перед третьими лицами был возмещен в установленный законом срок», — заявили проектировщики.

По итогам заседания принято решение собрать обоснования высказанных позиций в виде юридических заключений и предложения к проекту Методических рекомендаций по страхованию гражданской ответственности НОП. Обобщенные результаты будут представлены на заседании Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, которое состоится в первой половине апреля.