В Петербурге состоялась Окружная конференция НОП по СЗФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Петербурге состоялась Окружная конференция НОП по СЗФО

В Петербурге состоялась Окружная конференция НОП по СЗФО

В Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция Национального объединения проектировщиков (НОП) по Северо-Западному федеральному округу. В мероприятии приняли участие представители 31 саморегулируемой организации проектировщиков из 36, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, передает корреспондент СРОпортала.

В ходе Окружной конференции участники рассмотрели ряд вопросов:

1. Об оказании финансовой помощи пострадавшим от наводнения в г. Комсомольск на-Амуре Хабаровского края.

2. О реформировании системы саморегулирования.

3. О результатах участия НОП в 16-й Международной выставке EXPO REAL. Выставка проходила с 07.10.2013 по 09.10.2013 в Мюнхене.

4. О результатах проведения Конгресса Национального объединения проектировщиков в рамках деловой программы Форума «Rus Real Expo» 2–3 октября 2013 года в Москве.

5. О законодательных инициативах НОП.

6. Федеральная контрактная система как механизм развития экономики регионов.

7. Основные направления совершенствования деятельности Главных инженеров проектов.

8. О необходимости исключения строительных работ, а также  услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования и смежных областей из перечня товаров, работ, услуг,  в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион.

9. О Единой строительной тендерной площадке.

Как сообщил в ходе конференции президент НОП Михаил Посохин, основная задача Объединения сейчас – принимать участие в решении проблем профессионального сообщества. «И национальные объединения, и саморегулируемые организации должны иметь такую возможность. Но сейчас мы выступаем в роли консультантов. К нам обращаются представители Госдумы, министерств, мы пишем свое мнение по разным проблемам, но услышат нас или нет – мы не знаем. Поэтому нужно законодательно закрепить право национальных объединений и СРО защищать профессиональные интересы представителей строительной отрасли на самых высоких уровнях власти», — отметил президент НОП.

По мнению Михаила Посохина, национальные объединения СРО должны также получить полномочия по операционному ведению реестра СРО, который будет содержать информацию как о саморегулируемых организациях, входящих в то или иное национальное объединение, так и об их членах. «Мы можем быть как самостоятельными операторами этого реестра, так и вести его совместно с Ростехнадзором. Это ведомство с функцией ведения реестра СРО сейчас не справляется. При этом мы не претендуем на карательные функции. Контроль пусть останется за государством», — констатировал президент Национального объединения проектировщиков.

Темы: , ,