Илья Константинов: Нужно ужесточить контроль за СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Константинов: Нужно ужесточить контроль за СРО

Илья Константинов: Нужно ужесточить контроль за СРО

По мнению президента СРО НП «Сфера-А» Ильи Константинова, основная проблема системы саморегулирования в строительной отрасли заключается в наличие в ней недобросовестных СРО. «Если бы все СРО были добросовестными, то и проблем бы не возникало. «Коммерческие» СРО подрывают всю систему саморегулирования в целом, и складывается впечатление, что все саморегулируемые организации не справляются со своей задачей», — сообщил эксперт корреспонденту СРОпортала в ходе Окружной конференции Национального объединения проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу.

По мнению Ильи Константинова, систему саморегулирования нужно реформировать в трех направлениях. «Прежде всего, нужно двигаться в сторону большей информационной открытости СРО. Кроме того, правоохранительные органы должны ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями в части выявления различных схем мошенничества. И, наконец, в национальных объединениях СРО нужно сформировать сильные, дееспособные органы управления, как в Национальном объединении проектировщиков. Когда НОСТРОЙ и НОИЗ сформируют такую же эффективную систему управления, тогда не только Минрегион, но и другие органы власти станут к нам прислушиваться», — отметил президент СРО НП «Сфера-А».

Эксперт также сообщил, что полностью поддерживает предложение НОП передать национальным объединениям функцию по ведению реестра СРО. «Это совершенно замечательное предложение. Нужно ужесточить контроль за СРО, перестать регистрировать новые саморегулируемые организации как горячие пирожки. Нет уже в стране столько «свободных» строительных или проектных компаний, чтобы создавать новые саморегулируемые организации. Национальное объединение проектировщиков работает активно, поэтому я надеюсь, что к марту-апрелю они смогут эту идею воплотить в жизнь», — резюмировал Илья Константинов.

Темы: , ,