Повысить качество проектирования – ключевая задача Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Повысить качество проектирования – ключевая задача Минстроя

Повысить качество проектирования – ключевая задача Минстроя

Глава Минстроя Владимир Якушев вновь указал на ненадлежащее состояние отечественного проектирования. В минувшую пятницу на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в сфере строительства стран СНГ министр отметил, что низкое качество поступающих на госэкспертизу проектов – одна из ключевых проблем отрасли.

По словам министра, Минстрой вместе с Главгосэкспертзой не покладая рук работают над повышением качества проектирования в стране. «Можно проводить аттестации, искать более квалифицированные кадры, но начинать нужно с образования – актуализируя программы обучения строительных вузов, — отметил Владимир Якушев. — Специалисты должны работать с новыми информационными продуктами, понимать технологии BIM, 3D-проектирования. Также идет реформа системы ценообразования в строительстве. Все это должно привести не только к повышению качества проектов и обоснованной экономии бюджетных средств, но и к оптимизации сроков реализации объектов».

По словам замначальника Главгосэкспертизы России Светланы Балашовой, при проведении госэкспертизы проектов строительства и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов ежегодно устраняются тысячи аварийно-опасных ошибок. Только в 2018 году в 875 комплектах проектной документации Главгосэкспертиза выявила решения, которые могли бы привести к возникновению аварийных ситуаций с катастрофическими последствиями. А потому, снижая административные барьеры, необходимо сохранять ключевую функцию института экспертизы — обеспечение надежности и безопасности объекта. По мнению Балашовой, она должна быть защитным механизмом для общества и одновременно создавать условия для повышения качества проектирования.

«Сегодня система государственной экспертизы демонстрирует изменения, которые казались невозможными еще два-три года назад: переход к оказанию электронных услуг, создание двух государственных информационных ресурсов в сфере строительства — ФГИС ЦС и ГИС ЕГРЗ — и электронных сервисов. Все это обеспечивает формирование информационной среды, без которой невозможно развитие новых подходов и технологий в сфере строительства, в том числе технологий информационного моделирования и управления жизненным циклом объектов»,- отметила Балашова.

По её словам, дальнейшая эволюция института строительной экспертизы предусматривает трансформацию в институт управления эффективностью строительных проектов. На ближайшие годы определены такие приоритетные направления развития, как переход от классического понимания контроля к управлению данными, оптимизация процессов и процедур прохождения экспертизы, работа всех экспертных организаций в единой информационной среде, обеспечение управления системой стоимости строительства и создание системы формирования баз знаний.

Темы: , ,