Представителей НОСТРОЙ выслушали в Госдуме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Представителей НОСТРОЙ выслушали в Госдуме

Представителей НОСТРОЙ выслушали в Госдуме

Представители Национального объединения строителей приняли участие в рабочем совещании, посвящённом парламентскому контролю ценообразования в жилищном строительстве, состоявшемся на площадке думского Комитета по контролю и регламенту. Депутаты работали над предложениями по повышению доступности жилья в ходе реализации соответствующего нацпроекта.

По информации пресс-службы НОСТРОЙ, член Экспертного совета национального объединения и глава аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко говорил о факторах, влияющих на цены на жильё. Основным из них представитель СРО считает рост цен на строительные материалы. По его данным, за минувший год цены на кирпич выросли на 60%, на арматуру – на 36,6%, на песок – на 26,9%.

Также на цены жилья в новостройках влияют проблемы, связанные с подключением к инженерным сетям. Эти услуги застройщики вынуждены оплачивать в самом начале проектов, а это увеличивает их затраты на обслуживание полученных кредитов. Отсутствие единых регламентов и стоимости работ для технических условий, выдаваемых органами местного самоуправления на присоединение к улично-дорожной сети и к сети ливневой канализации, также приводит к удорожанию стоимости строительства. Все эти факторы при реализации проектов по комплексной жилой застройке приводят к удорожанию одного квадратного метра жилья до 2 тысяч рублей.

В связи с переходом на эскроу-счета стоимость строительства увеличится ещё на 10%, считает Федорченко. Плюс к необоснованному росту издержек застройщика приводит целый ряд устаревших норм и требований действующего законодательства.

По мнению Алексея Дыкова, члена Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе и директора по организационному развитию Группы «Эталон», раз уж Центробанк в связи с последними законодательными изменениями  становится ключевым игроком строительного рынка, то на него, как и на Минстрой России, также ложится ответственность за реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». По словам Дыкова, внесённый Сергеем Мироновым законопроект № 674874-7 об ограничении размера кредитной ставки при размещении денежных средств участников долевого строительства на эскроу-счетах, следует поддержать. Также он рассказал об основных проблемах налогового законодательства при реализации проектов жилищного строительства и предложил пути его совершенствования.

По итогам обсуждения Комитет по контролю и регламенту Госдумы РФ решил держать вопросы ценообразования на жильё на постоянном контроле, потому как они напрямую влияют на выполнение поставленных президентом задач в сфере жилищного строительства.

Темы: , ,