Программа Архитекторы.рф выпустила сотню «обновлённых» специалистов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Программа Архитекторы.рф выпустила сотню «обновлённых» специалистов

Программа Архитекторы.рф выпустила очередной, четвёртый поток повысивших квалификацию специалистов. Выпускники защитили свои проекты по созданию комфортной городской среды и получили удостоверения государственного образца.

В этот раз обучение по программе прошли 103 специалиста из 69 городов и 55 регионов России. Это практикующие архитекторы и градостроители, сотрудники архитектурных департаментов городских и региональных администраций и представители центров компетенций, занятых развитием городской среды.

Кстати, за время учебы шесть участников программы Архитекторы.рф сменили место работы, а трое — получили повышение по службе. Зурия Мендалиева вступила в должность замминистра имущественных и градостроительных отношений Астраханской области, Бахтияр Уллаев занял пост заместителя главы города Махачкала, а Маргарита Смердова стала главным художником Новосибирска.

«Архитекторы.рф – это не только образовательная программа, это и сообщество специалистов, которые предлагают новые идеи для развития наших городов. Проектировщики, архитекторы, государственные и муниципальные служащие получают знания о самых передовых и успешных урбанистических практиках, учатся комплексному подходу к преобразованию территорий и сохранению исторического наследия. Улучшение качества жизни граждан через создание комфортной горсреды – задача, которой уделяют большое внимание президент и правительство страны, а ДОМ.РФ как институт развития продолжит подготовку кадров, готовых решать её на высоком профессиональном уровне», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В этом году программа Архитекторы.рф состояла из пяти образовательных модулей. В апреле все участники впервые встретились в Москве и начали работу над проектами. В мае состоялся региональный модуль, на котором они изучали российские города: Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Сысерть, Казань, Зеленодольск, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Нижний Новгород. Во время сентябрьского международного модуля финалисты программы посетили Ереван, Гюмри и Дилижан в Армении и турецкие города Стамбул и Измир. Еще один модуль прошел в формате онлайн, а в конце октября участники вновь собрались в Москве.

Всего за время четвёртого потока участники посетили 123 образовательные экскурсии, прослушали 48 лекций, совершили 14 визитов в архитектурные бюро, а к концу октября представили и успешно защитили свои групповые проекты. Среди них – прототип «Справочника главного архитектора», помогающего систематизировать работу данного структурного подразделения, проект образовательного онлайн-курса по особо охраняемым природным территориям и основанный на доказательном дизайне свод рекомендаций по устройству помещений лечебных учреждений (последний будет опробован в Амурской областной больнице).

Со всеми проектами выпускников в скором времени можно будет ознакомиться на сайте Архитекторы.рф.

Темы: , ,