Промышленному строительству поможет строительный чемпионат | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Промышленному строительству поможет строительный чемпионат

Применение инновационных систем управления и технологий в сфере промышленного строительства стало главной темой пленарного заседания IV Ежегодной конференции представителей стройкомплекса атомной отрасли. В дискуссии о путях развития сектора промышленного строительства приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, ректор МГСУ Павел Акимов и другие авторитетные лица, владеющие обсуждаемой темой.

По словам Алексея Лихачёва, стройка для Росатома – неотъемлемая часть работы, «точка консолидации управленческих и технологических решений и точка опоры по вкладу в экономику страны». Проект «Прорыв», научно-исследовательский реактор МБИР, инфраструктура Северного морского пути, заводы по переработке отходов ядерного топлива – всё это новые амбициозные проекты, которые требуют и новых управленческих решений, и новых технологий, и нового уровня кадров. Поэтому и появился строительный чемпионат, — строительным кадрам нужен импульс к развитию, стимул к профессиональному росту, что, собственно, и обеспечивает соревновательная среда.

В Минстрое начинание поддержали. По мнению Дмитрия Волкова, чемпионат работает на повышение эффективности стройки, и не только в секторе атомной энергетики. Создание единого нормативного пространства, внедрение удобной системы контрактования, освоение инструментов информационного моделирования, стандартизация применения новых технологий строительства, новые подходы к кадровому обеспечению стройки, — таковы направления комплексного развития российской стройотрасли.

Также замминистра отметил, что несмотря на пандемию, на строительный чемпионат в Сочи съехались представители разных стран, что демонстрирует востребованность такого формата. «Наш долг — развивать это начинание», — подчеркнул Дмитрий Волков.

Кстати, участники заседания выдвинули и поддержали идею олимпийского принципа проведения чемпионата: впредь его будут проводить ежегодно, но в разных городах и странах.

Темы: , ,