Эксперт: Девелоперы не готовы к переводу госуслуг в электронную форму | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: Девелоперы не готовы к переводу госуслуг в электронную форму

Эксперт: Девелоперы не готовы к переводу госуслуг в электронную форму

По мнению заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, участники строительного рынка столицы оказались не готовы к переводу госуслуг в электронную форму, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Сегодня Москва оказывает все госуслуги в сфере строительства в электронной форме. Такие возможности есть всего лишь у нескольких мегаполисов мира. Это существенно сокращает сроки оформления документации и фактически сводит на нет личное общение девелопера с чиновником», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что на сегодня только 5 — 10% заказов были оформлены в электронном виде. «Получается, что мы готовы предоставлять эти услуги, а рынок не готов к этому. Будем работать в этом направлении», — заявил Марат Хуснуллин.

Напомним, что с 1 октября 2013 года оказание государственных услуг в строительстве по объектам городского заказа осуществляется только в электронном виде. То есть все технические заказчики строительства бюджетных объектов в Москве могут проводить процедуры по оформлению разрешительной документации только через Интернет. А с 1 января 2014 года все запросы на предоставление госуслуг в градостроительной сфере будут приниматься только в электронной форме.

Темы: , ,