ФСБ заглянула в «ЛСР-Строй» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФСБ заглянула в «ЛСР-Строй»

ФСБ заглянула в «ЛСР-Строй»

В минувший четверг сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводили «следственные действия» в офисах компании «ЛСР-Строй», — изымали документацию,  связанную с проектом «Чижик», частной трамвайной сетью в Красногвардейском районе. Обыски проводились в связи с возбужденным накануне уголовным делом по факту мошенничества в особо крупном размере в рамках многомиллиардного инвестпроекта по строительству в Северной столице трамвайных путей, сообщила «Фонтанка».

«Сегодня в рамках расследования деятельности ООО «МК-20СХ» в офисе ООО «ЛСР-Строй» действительно проводятся дознавательные действия, поскольку находящееся в стадии банкротства ООО «МК-20СХ» состояло с ООО «ЛСР-Строй» в договорных отношениях. Дочерняя компания «Группы ЛСР» оказывает всяческое содействие соответствующим органам»,— цитирует издание вчерашнее сообщение пресс-службы «Группы ЛСР».

История взаимоотношений двух компаний противоречива, отмечает «Фонтанка». МК-20СХ с долей в 10% было одним из акционеров Транспортной концессионной компании (ТКК) вместе с УК «Лидер» и «Группой ЛСР». В мае 2016 ТКК подписала с городом соглашение о строительстве частной трамвайной сети в Красногвардейском районе, позднее проект назвали «Чижик». Инвестор должен был реконструировать пути на правом берегу Невы и построить депо. Общий объем капитальных вложений – 6,5 млрд рублей, генподрядчик — ООО «ЛСР-Строй». Впоследствии МК-20СХ передала ЛСР свою долю в ТКК, однако оставалась субгенподрядчиком на объекте.

Сроки сдачи объекта неоднократно переносились, концессионер и город обменивались претензиями, но в марте 2018 года «Чижик» все же поехал от Ладожской на Хасанскую улицу. К тому времени контракт с МК-20СХ был расторгнут, но за ней остался неотработанный аванс на 726 млн рублей. По мнению «ЛСР-Строй», часть этих средств была направлена на посторонние цели. В досудебном порядке решить вопрос не удалось, и компания подала иск, правда, не к МК-20СХ, а к банку «Пересвет», который выдавал гарантии под аванс.

Нынешние обыски, по данным «Фонтанки», связаны с меньшими суммами, а дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено после заявления директора МК-20СХ Сергея Романова. По данным следствия, «некто неоднократно  требовал от руководства МК-20СХ денег, а оно платило». В первый раз — еще в 2015 году как гарантию включения в корпоративный договор для участия в самом конкурсе на концессию. Причем, до МК-20СХ донесли, что деньги компенсируют позже, в ходе заключения контракта на субгенподряд. Затем это повторилось, уже на стадии реализации проекта, опять же с обещанием все возместить – на этот раз за счет дополнительного соглашения к контракту. Всего вышло порядка 50 с лишним миллионов рублей, причем указывалось, что часть этих денег требуется на покрытие кредитных обязательств «ЛСР-Строй». Никакого допсоглашения заключено не было.

Любая новость об МК-20СХ, связанная с «Чижиком», неизменно приводит к Борису Мурашову, некогда главе КРТИ, отмечает «Фонтанка», — именно при нем компания начала резко наращивать объемы контрактов с городом. Затем Мурашов пересел в кресло заместителя гендиректора «Группы ЛСР» и уже на новом месте привел МК-20СХ в проект «Чижик». Примерно через год Мурашов ушел из компании. На вопросы корреспондента «Фонтанки» он сообщил лишь, что МК-20СХ никогда не перечисляла средства на погашение долгов «ЛСР-Строя» и это невозможно юридически. Однако ранее Мурашов выступал по отношению к МК-20СХ с зеркальными обвинениями: «Насколько мне известно, за счет аванса они просто погасили свои предыдущие кредиты, вместо того, чтобы закупить материалы».

Между тем, по проекту «Чижик» город продолжает работать с концессионером. Недавно стало известно, что в полном объеме проект будет запущен к осени 2019 года, т.е. с годовым опозданием.

Темы: , ,