Главный архитектор Москвы: Мы должны сделать все строительство в столице конкурсным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главный архитектор Москвы: Мы должны сделать все строительство в столице конкурсным

Главный архитектор Москвы: Мы должны сделать все строительство в столице конкурсным

«У нас нет работающего механизма с конкурсами, контрактами по их итогам и реализацией объектов. Этот механизм предстоит выстроить, и я в него верю, считаю своей миссией на нынешнем посту. Ведь в противном случае отечественных архитекторов заменят пришедшие на российский рынок крупные зарубежные бюро, обладающие большим экономическим и организационным ресурсом, но отнюдь не своими ведущими творческими силами», — считает главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, пишет «Коммерсант».

По мнению эксперта, Москва заинтересована в конкурсах, потому что они порождают конкурентную среду и, в конечном счете, повышают качество архитектуры. «Парадокс в том, что людям, причастным к проектам, конкурс не нужен: заказчикам процедура удлиняет сроки, в среде архитекторов порождает конкуренцию, которую они, честно говоря, не любят. Поэтому конкурсов пока немного», — подчеркнул главный архитектор столицы. Он также отметил, что для нового поколения архитекторов конкурсы — профессиональный лифт на рынок, который в последние 10-15 лет отсутствовал.

Кроме того, эксперт заявил, что конкурсы будут проводиться для всех объектов в Москве. «Надо понимать, что конкурс кажется длиннее и дороже, но на деле он может упростить процедуру согласования. Мы хотим даже включить в положение об утверждении архитектурно-градостроительного решения возможность отправки проектов на архсовет или на конкурс», — рассказал Сергей Кузнецов.

Темы: , ,