В новый состав Архитектурного совета Москвы вошло 15 экспертов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В новый состав Архитектурного совета Москвы вошло 15 экспертов

В новый состав Архитектурного совета Москвы вошло 15 экспертов

В московский Архитектурный совет вошли практикующие архитекторы, специалисты по культурному наследию, а также немецкий эксперт, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что поскольку совет не отобрал всю квоту положенных мест — количество его членов может равняться 21, не исключено, что в состав Архсовета могут войти «новые имена».

Он также подчеркнул, что совет не должен быть очень большим, иначе будет слишком много дискуссий и противоречий. «Большое количество людей, собравшись вместе, с трудом могут принимать решения, и Архсовет будет неработоспособным. Поэтому я хотел, чтобы сам по себе состав был небольшой. Но так как желающих поработать в совете много, у нас должна быть возможность менять его состав по очереди», — заявил эксперт.

Кроме того, Сергей Кузнецов рассказал, что в состав нового органа вошли эксперты, которых наиболее часто рекомендовали специалисты проектных объединений и представители общественных организаций. «Мы пошли довольно сложным путем: собрали рекомендации от Национального объединения проектировщиков, Российского союза архитекторов, Московского союза архитекторов, образовательных институтов, то есть всех, кто так или иначе активно присутствует в дискуссионном поле. Потом отобрали некую верхушку этого списка — тех, кто упоминался чаще других. И уже с этой верхушкой работали более плотно», — объяснил главный архитектор Москвы.

Напомним, положение об Архитектурном совете мэр Сергей Собянин утвердил в январе. Этот орган будет постоянно действовать при Москомархитектуре в целях создания в городе благоприятных условий для жизни человека и устойчивого развития Москвы.

Темы: , ,