Петербург стал одним из лидеров по строительству жилья в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербург стал одним из лидеров по строительству жилья в России

Петербург стал одним из лидеров по строительству жилья в России

На заседании Правительства Петербурга рассмотрен вопрос о ходе реализации в Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге» на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

«По данным комитета по строительству Санкт-Петербурга, в Северной столице с 2005 года введено в эксплуатацию около 19 млн кв. м жилья, и темпы строительства ежегодно увеличиваются. При этом по объемам жилищного строительства Петербург занимает третье место в России и первое в Северо-Западном федеральном округе. Сегодня на одного петербуржца приходится в среднем 23 кв. м жилья. Ожидается, что в 2013 году темпы ввода жилья в эксплуатацию сохранятся», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что на 1 января 2013 года на учете по улучшению жилищных условий состояли 172 тыс. семей. Наиболее востребованный способ улучшения условий проживания – участие в городских жилищных программах.

Кроме того, продолжается работа по расселению аварийного фонда. В 2012 году расселены 112 многоквартирных домов, 1 664 семьи переселены в благоустроенное жилье. В стадии расселения находится 261 аварийное здание.

«Сегодня в новых кварталах отмечается нехватка социальной инфраструктуры. Проекты, которые не предполагают строительство социальных учреждений в жилых кварталах или не оставляют для них место, в будущем утверждаться не будут. Необходим диалог строителей и городской власти, чтобы принимать конструктивные решения на пользу всему нашему городу», — подчеркнул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Темы: , ,