Схему финансирования строительства «Зенит-Арены» могут изменить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Схему финансирования строительства «Зенит-Арены» могут изменить

Схему финансирования строительства «Зенит-Арены» могут изменить

Схема финансирования строительства стадиона «Зенита» может быть скорректирована после того, как новая смета пройдет экспертизу. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов во время заседания ЗакСа Петербурга, сообщает «Интерфакс».

«Новая смета должна пройти экспертизу. Сегодня не исключено, что будут изменения в схеме финансирования строительства стадиона, поскольку строители не отработали аванс в 4 миллиарда рублей. Цифры будут уточняться», — подчеркнул вице-губернатор.

В настоящий момент в проекте бюджета Петербурга на 2013 и 2014 годы заложено по 5 млрд рублей на строительство стадиона на Крестовском острове. В проекте бюджета 2015 года – еще 3,8 млрд рублей. С учетом 16 млрд рублей, выделенных ранее, общая сумма расходов выросла до 30 млрд руб., однако по новой смете строительство может подорожать до 43 млрд руб. Проверку сметы правительство планирует завершить в ноябре.

Напомним, 26 октября стало известно, что Счетная палата проведет проверку строительства стадиона. Ее представители намерены выяснить, куда ушли уже выделенные 16 млрд рублей и откуда взялась новая цена стадиона.

Сергей Вязалов также сообщил, что правительство Петербурга не считает необходимым обращаться к федеральному центру за софинансированием строительства «Зенит-Арены».

Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд рублей и появится она должна была уже в 2009 году.

Темы: ,