Кандидаты в Президенты посетили Петербург | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Кандидаты в Президенты посетили Петербург

12 октября Санкт-Петербург посетили два кандидата на пост Президента Национального объединения проектировщиков – Михаил Посохин и Андрей Боков. Оба провели встречи с руководителями проектных СРО. Таким образом, дан старт публичной части второго раунда предвыборной борьбы за пост руководителя НОП.

Напомним, что Андрей Боков и Михаил Посохин являются победителями первого тура выборов, который прошел на заседании IV Всероссийского съезда проектных СРО 15 сентября. Во втором туре оба кандидата не смогли набрать для победы достаточного количества голосов. Тогда делегаты объявили долгосрочный перерыв в работе съезда, в том числе для того, чтобы кандидаты могли использовать это время для предвыборной агитации, а сами проектировщики определиться с выбором. Второе заседание Съезда назначено на 27 октября. Согласно 240-ФЗ, за нового Президента НОП должны отдать свои голоса больше половины проектных СРО, зарегистрированных в РФ (81 голос).

Сами проектировщики называют несколько причин, по которым 15 сентября не был избран Президент НОП. Во-первых, не все СРО приняли участие в работе съезда. Во-вторых, не все кандидаты смогли качественно провести предвыборную работу. Кроме того, решение нескольких кандидатов передать свои голоса в пользу другого претендента привело к некоторому замешательству в рядах СРО и также повлияло на результаты голосования. Возможно, завершить процедуру выборов Президента НОП согласно Регламенту Съезда помешали и другие обстоятельства и причины.

Пока никаких договоренностей между кандидатами не достигнуто и, судя по старту, борьба будет бескомпромиссной. Проектировщиком предстоит не очевидный, но простой выбор.

В Санкт-Петербурге 12 сентября кандидатуру Михаила Посохина представили на пресс-конференции организованной предвыборным штабом кандидата в региональном отделении ИТАР-ТАСС. Штаб возглавляет член Совета НОП, президент СРО «Совет Проектировщиков» Александр Халимовский.

Кроме генерального директора ГУП «Моспроект-2» Михаила Посохина в пресс-конференции приняли участие: Первый вице-президент НОСТРОй Александр Вахмистров, координатор НОСТРОЙ по Северо-западу Алексей Белоусов, руководитель аппарата НОП Александр Першин, заместитель Президента СПб ТПП Юрий Бурчаков. Поддержать кандидата приехала группа товарищей из Москвы.

Представляя кандидата, А.Халимовский сказал что, по его мнению, «он достоин возглавлять Нацобъединение проектировщиков», и особо отметил его организаторские и менеджерские способности, которые «помогут сплотить большой коллектив творческих людей». Также А.Халимовский сказал, что, по его мнению, «принимая решение голосовать за этого претендента, СРО голосуют за команду тех людей, которые вместе с ним будут работать дальше».

В своем выступлении Михаил Посохин напомнил об уникальных объектах, реализованных ГУП «Моспрект-2», коснулся своей биографии и заслуг перед государством, а также напомнил основные моменты своей предвыборной программы, в частности, возрождение ГИПов и ГАПов.

На прямой вопрос о главных отличиях его предвыборной программы от программы А.В.Бокова Михаил Посохин ответил, что основным препятствием к избранию своего конкурента он видит невозможность совмещения в одном лице руководства двумя общественными организациями, напомнив, что Андрей Боков является президентом Союза Архитекторов России.

В поддержку Михаила Посохина выступил первый вице-президент НОСТРОй Александр Вахмистров. «Для меня важно, кто будет Президентом НОП, наверно потому, что, как первый вице-президент, я взял на себя вопросы формирования нормативной базы и курирование всего этого процесса, и здесь без взаимодействия ничего не получится», — сказал он. «Мне кажется, что на данном этапе <…> нужен менеджер, который способен все эти «узелки» раздать – аппарату, вице-президентам; проконтролировать, и даже где-то совместно с Национальными объединениями строителей и изыскателей быть единой командой в понимании процесса», — отметил А.Вахмистров.

В тот же день, 12 сентября в здании Союза архитекторов Санкт-Петербурга на вопросы руководителей проектных СРО отвечал кандидат в Президенты НОП, Президент САР, генеральный директор «Моспроект-4» Андрей Боков. Встреча носила рабочий характер. Напомним, что на первом заседании IV Всероссийского съезда проектных СРО Северо-запад голосовал именно за этого кандидата.

На вопрос об отличии его предвыборной программы от программы конкурента Андрей Боков сказал: «У них есть две идеи отличные от того, что мне представляется правильным. Первое — это сделать НОП изолированной структурой, таким маленьким министерством, как я понимаю, самостоятельным и ни от кого независящим. Это принципиальное отличие. Я считаю, что только широкая база, только консолидация, только объединение с организациями, объединяющими физических лица, объединяющими людей других профессий можно выстроить правильное движение.

Вторая идея – это разработка СНиПов. СНиПы нам, безусловно, нужны, но было бы ошибкой тратить на их разработку свои собственные деньги. До настоящего времени отсутствует концепция, как должна строиться отечественная нормативная база. Этой концепции нет, её надо отработать», — отметил он.

Команда Михаила Посохина считает, что финансовое участие НОП в актуализации СНиПов оправдано. Андрей Боков уверен, что заказчиком разработки технических норм должно быть государство, а участие профессиональных объединений проектировщиков должно выражаться в экспертной, а не финансовой поддержке.

Ознакомиться с программами кандидатов в Президенты Национального объединения можно на сайте НОП.

вадим елесин

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна