Москва обозначила интересные для инвесторов направления градостроительной деятельности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва обозначила интересные для инвесторов направления градостроительной деятельности

Москва обозначила интересные для инвесторов направления градостроительной деятельности

Столичные власти обозначили шесть основных направлений градостроительной деятельности, в реализации которых приветствуется участие инвесторов. Об этом рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Главное сегодня — это реконструкция кварталов ветхого жилья и домов сносимых серий. Это наше социальное обязательство. Всего было заключено 23 инвестиционных контракта на переселение жителей из пятиэтажек. Но большая часть контрактов в силу объективных и субъективных причин не была выполнена», — отметил заммэра.

Кроме того, по словам Марата Хуснуллина, началась реализация программы реконструкции кварталов, застроенных домами несносимых серий. Следующим привлекательным для бизнес-сообщества направлением в градостроительстве эксперты назвали перепрофилирование недвижимости в историческом центре. «В центральной части города офисы возможно переделать под жилье, гостиницы, апартаменты. Это будет замена функций с минимальным увеличением ТЭПов, и мы готовы это рассматривать. Могу сказать, что таких обращений уже достаточно много», — подчеркнул чиновник.

Помимо этого, серьезным градостроительным запасом столицы Марат Хуснуллин назвал территории промышленных зон, которые предлагается реорганизовать. «Еще один блок работы для инвесторов — это развитие крупных площадок в городе, которые в силу разных причин остались незастроенными, хотя имеют потенциал развития. Огромный объем работы запланирован и на новых территориях Москвы. Уже практически подготовлен проект планировки административно-делового кластера в Коммунарке общей площадью застройки порядка 3 млн кв. м недвижимости», — заявил заммэра.

Темы: , ,