Москва переходит на «новую градостроительную политику» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва переходит на «новую градостроительную политику»

Москва переходит на «новую градостроительную политику»

В настоящее время объем незавершенного строительства в Москве превышает 1 триллион рублей. Перед столичным стройкомплексом стоит важная задача — в ближайшие годы в несколько раз сократить эти объемы. Об этом заявил вице-мэр столицы Марат Хуснуллин на заседании коллегии стройкомплекса.

«Задача этого года — с учетом тех мероприятий, которые мы запланировали, сократить объем незавершенного строительства на 556 млрд рублей», — цитирует заместителя мэра «Интерфакс».

Для привлечения крупных, в том числе и мировых, компаний к участию в торгах на строительство городских объектов власти Москвы планируют укрупнять лоты. По мнению М.Хуснуллина, укрупнение лотов – пока единственная возможность привлечь «крупные компании, у которых есть постоянно работающий инженерно-технический персонал, база, система управления». «А те, которые имеют недостаточные силы, должны работать на субподряде, укрупняться, расти», — подчеркнул он.   

Также М.Хуснуллин выступил за ужесточение ответственности подрядчиков за невыполненные обязательства. В том году таким подрядчиков было более десятка.  Проведенные в этом году аукционы показали, что ситуация не изменилась.

«Заявляются на аукционы подрядчики — так называемые портфельные строители, у которых, кроме портфелей, ничего нет. Выигрывают конкурсы со значительным снижением, а потом городу приходится достраивать объекты за них», — подчеркнул М.Хуснуллин.

также по теме

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна