Омский депутат украл 100 миллионов у дольщиков и 1 миллиард у банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Омский депутат украл 100 миллионов у дольщиков и 1 миллиард у банка

Омский депутат украл 100 миллионов у дольщиков и 1 миллиард у банка

В отношении депутата Законодательного Собрания Омской области Хабулды Шушубаева заведено уголовное дело за хищения денег участников долевого строительства и незаконном получении крупного кредита, сообщает «Строительство.ru» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в 2008—2013 годах обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение  средств для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна» г.Омска.  Более 100 млн рублей из этих денег были перечислены на расчетные счета подконтрольных фигуранту организаций, которыми руководили и владели его родственники и подчиненные. Затем они были использованы на цели, никак не связанные со строительством жилых домов. В результате есть 314 потерпевших.

Более того, в 2008 году обвиняемый, пребывая в должности руководителя ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», представил в налоговикам подложные документы и  декларацию. На их основании из федерального бюджета  его предприятию в качестве возмещения НДС было перечислено более 900 тыс. рублей, которые тоже были похищены.  В 2009—2010 годах обвиняемый как президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» получил займы на общую сумму более 1 млрд рублей, представив в казахстанский АТФБанк  документы с недостоверными сведениями о финансовой деятельности предприятия. Заемные средства были израсходованы, но банку не возвращены.

В настоящее время депутат находится под подпиской о невыезде. На допросе в качестве обвиняемого он отказался от дачи показаний.

Темы: , ,