Республике Марий Эл утвердили отдельную программу развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Республике Марий Эл утвердили отдельную программу развития

Республике Марий Эл утвердили отдельную программу развития

У Республики Марий Эл появилась собственная – «индивидуальная» программа социально-экономического развития на ближайшие пять лет. Её разработали в Минстрое и утвердили в правительстве. За пятилетку здесь модернизируют жилищно-коммунальное хозяйство, отстроят транспортную инфраструктуру и сформируют условия для комфортной жизни.

На реализацию программы потребуется свыше 12 млрд рублей: 5 млрд выделит федеральный бюджет, 50 млн рублей – республиканский, более 7 млрд рублей составят средства из внебюджетных источников.

Одним из первоначальных шагов по реализации программы станет формирование регионального фонда развития промышленности, на капитализацию которого будет направлено 450 млн рублей. Это позволит создать высокопроизводительные рабочие места, привлечь инвестиции и получить дополнительные налоговые поступления в бюджет региона, отмечают в Минстрое.

Затем последует модернизация объектов водо- и теплоснабжения и водоотведения, а также оснащение предприятий специализированной коммунальной техникой. В результате количество аварий на коммунальных сетях снизится как минимум наполовину, вырастет уровень бесперебойной поставки воды жителям республики. На эти цели планируется направить полтора миллиарда рублей.

Программой также предусмотрена реализация мероприятий по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В строительство молочных ферм, птицефабрик, нового корпуса республиканской ветеринарной лаборатории для оценки качества животноводческой продукции, а также в развитие семеноводства, льноводства планируется вложить свыше 7 млрд рублей, из которых 1 млрд 208,9 млн руб. составят бюджетные инвестиции.

В заречной части Йошкар-Олы, где возводятся новые микрорайоны, будут построены детские сады, объекты дорожной и транспортной инфраструктуры. Дополнительный ввод жилья составит 74 тысячи кв. метров, 27 тысяч новоселов будут обеспечены транспортом. На эти цели запланировано 500 млн рублей.

В рамках программы также планируется вложить в строительство здания родильного отделения центральной городской больницы города Волжска 450,7 млн рублей. Для обслуживание круизного туризма в Козьмодемьянске построят причал на Волге. Сеть воздушных перевозок расширят реконструкцией аэропорта.

Напомним, что в 2019 году правительство РФ назначило десяти регионам с невысокими экономическими показателями кураторов из числа глав профильных министерств. Куратором Республики Марий Эл стал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Темы: