Сергей Собянин за сокращение числа мигрантов на стройках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин за сокращение числа мигрантов на стройках

Сергей Собянин за сокращение числа мигрантов на стройках

Количество трудовых мигрантов на строительстве домов, возводимых по программе реновации, необходимо сокращать. Современной стройке нужны строители иного качества, с иной зарплатой, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового дома, возведённого компанией «Крост».

По словам Собянина, на столичные стройки нужно привлекать жителей ближайших регионов – высокой зарплатой и лучшими условиями труда. Необходимо повышать производительность путём механизации и индустриализации строительства. Большую часть конструкций нужно собирать на заводах, тогда и на стройке будет меньше потребность в рабочей силе.

«Знаю, вам площадка нужна, — обратился Собянин к гендиректору «Кроста» Алексею Добашину. – Мы подберём вам площадку, давайте заводы строить».

Добашин, в свою очередь, доложил, что количество иностранных рабочих на объектах компании за последний год сократилось на 15%, а строители с хорошей квалификацией получают примерно 120-150 тысяч рублей.

«Это зарплата для москвичей, не для мигрантов», — заметил Сергей Собянин, напомнив о необходимости строгого соблюдения на стройке санитарных требований.

В то же время глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов заверил журналистов, что массового отказа от трудовых мигрантов на стройках Москвы не случится.

«Когда мы заключаем контракты с подрядчиками, мы не можем диктовать, где и какие материалы покупать и какими силами строить объект. Должен быть плавный и поэтапный переход, есть поручение — будем двигаться», — цитирует Загрутдинова РИА «Новости».

Он также отметил, что программой реновации предусмотрены и более комфортные условия труда, и повышение производительности, в том числе за счет создания заводов по производству комплектующих для строительства домов. В ближайшее время планируется рассмотреть вопрос и об увеличении заработной платы.

Темы: , ,