Столичный стройкомплекс справится без мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичный стройкомплекс справится без мигрантов

Дефицит кадров на стройках столицы, образовавшийся по причине пандемии коронавируса, не скажется на итоговых сроках строительства и себестоимости работ, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Безусловно, пандемия коронавируса сказалась на строительной отрасли, в том числе и на кадровом обеспечении. Однако, уже сегодня мы отмечаем замещение рабочих из-за рубежа строителями из Москвы и прилегающих областей», — цитирует Бочкарева «Интерфакс».

По словам Бочкарёва, срывов сроков по строительным проектам в столице не наблюдается: «сроки будут выдержаны, а по возможности и сокращены». Себестоимость работ тоже останется прежней, подчеркнул заммэра.

Между тем, ещё в начале марта глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов говорил, что столице не хватает около 20 тысяч строителей, в апреле глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщал, что региональные власти и крупные строительные компании подали в ведомство заявки, согласно которым они нуждаются примерно в 600 тысячах трудовых мигрантов из стран СНГ, а вице-премьер России Марат Хуснуллин отмечал, что российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения иностранных рабочих, потому как объёмы строительства велики, а сроки существенно сжаты.

Темы: , ,