У Смольного опять недобросовестные подрядчики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У Смольного опять недобросовестные подрядчики

У Смольного опять недобросовестные подрядчики

На строительстве соцобъектов Смольному катастрофически не везёт с подрядчиками: с завидной регулярностью они срывают сроки строительства и не справляются с поставленными перед ними задачами. Городские власти грозят строителям жёсткими мерами и расторгают с ними контракты. В минувшую пятницу врио губернатора Александр Беглов совершил объезд социальных строек в двух районах Петербурга и предсказуемо остался недоволен.

«Мы решили принять жесткие меры — разорвать контракты за срыв сроков сдачи объектов, обязательно предъявить штрафные санкции к подрядным организациям и, конечно, включить такие организации в реестр недобросовестных подрядных организаций, чтобы они больше не получали государственные заказы. Вот такие меры к нерадивым подрядным организациям будем применять»,  - заявил Беглов журналистам, оценив на «двойку» ход реконструкции гимназии в Пушкинском районе, которую ведёт компания «Капитал стройиндустрия».

Гимназию планировали ввести в эксплуатацию к начал сентября, но сдана она будет только в июне следующего года. Кроме того, этот подрядчик сорвал сроки строительства поликлиники в Красном селе. Врио губернатора поручил расторгнуть все контракты с этой компанией, включить её в реестр недобросовестных подрядчиков, и впредь велел подчинённым привлекать к завершению строительства важных социальных объектов только добросовестных строителей, хорошо зарекомендовавших себя на других объектах.

Расторгать контракты с подрядчиками Смольному не впервой: так поступал и прежний губернатор, когда Комитет по строительству в очередной раз пенял на очередного недобросовестного подрядчика. Новые подрядчики не всегда были лучшими, сроки ввода объектов срывались, чиновники негодовали и всегда с одним и тем же результатом: в бюджете оставались невостребованные деньги, выделенные на строительство объектов в рамках Адресной инвестиционной программы, в связи с чем год от года финансирование программы сокращалось, но даже урезанный бюджет Смольному освоить не удаётся.

В прошлом году АИП была исполнена на 80,8%, — не востребованными оказались 14,9 млрд рублей, а не построенными – 40 социальных объектов. В 2019 году, по данным АСН-инфо, финансирование Комитета по строительству сократилось на 4 млрд — до 21 млрд рублей. По итогам первой половины текущего года АИП исполнена чуть более чем на четверть (27,5%), и, как всегда, в освоении бюджетных средств отстают строительные проекты – дорожные, социальные и т.п.

Темы: , ,