Уголовное дело по стройке без разрешения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уголовное дело по стройке без разрешения

Уголовное дело по стройке без разрешения

Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту строительства жилого дома без разрешающих документов. Дело квалифицировано по статьям "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности" и "самоуправство", говорится в сообщении ведомства.

"По версии следствия, с мая 2005 года по август 2011 года неустановленными сотрудниками ООО "Жасмин-Дом" без получения разрешения на строительство построен жилой дом в виде вставки между двумя уже стоящими домами ул.Ворошилова, 55 и ул.40 лет Победы, 104. Данный дом-вставка создал угрозу для жизни и здоровья жителей дома по ул.Ворошилова", — отмечает СУ СКР. Дом-вставка накренился и стал давить на соседний дом, в результате чего первый подъезд дома по ул.Ворошилова начал разрушаться.

Как сообщалось, комиссия по предупреждению ЧС в Тольятти признала аварийным панельный дом на ул. Ворошилова, 55, первый подъезд которого оказался под угрозой разрушения из-за несанкционированного строительства рядом дома-вставки. Подъезд дома подлежит сносу. Всех жильцов планировалось эвакуировать в квартиры для временного проживания и комнаты в общежития.

Мэр Тольятти Анатолий Пушков пообещал до нового года переселить жильцов в новые квартиры. На это из городского бюджета выделено более 70 млн рублей. Властям необходимо приобрести 36 квартир для переселения 94 человек. Кроме того, мэрия Тольятти обратилась в арбитражный суд Самарской области с иском к ЖСК "Жасмин-Дом", начавшей несанкционированную стройку дома-вставки, из-за которой началось разрушение дома.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна