В Ленобласти нашёлся пряник для застройщика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти нашёлся пряник для застройщика

В Ленобласти нашёлся пряник для застройщика

Строительный бизнес и власть должны активнее взаимодействовать, привлекая инвесторов к развитию интенсивно застраивающихся территорий. К такому мнению пришли участники ежегодной дискуссии «Девелопмент в Ленинградской области: возможности и ограничения», сообщила газета «Строительный Еженедельник». 

По мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина, в общении госорганов с застройщиками количество не всегда переходит в качество: «К кому-то три, к кому-то пять раз нужно обратиться, к кому-то мы обращаемся и двадцать пять раз, но в конечном итоге все заканчивается «кнутом», – посетовал господин Москвин. – Но помимо кнута есть еще и пряник. В его качестве мы предлагаем софинансирование строительства и выкупа соцобъектов в местах массовой жилой застройки».

Одна из таких программ – «Стимулирование жилищной сферы», финансируемая Минстроем РФ – компенсирует застройщикам стоимость возведения инфраструктурных объектов в случае наличия положительной экспертизы проекта. В 2017 году Министерство готово выделить Лен­области 1,36 млрд рублей на софинансирование.  Средства можно получить только на проекты, строительство которых еще не началось.

В регионе такие проекты в дефиците, говорит Михаил Москвин. «Застройщиков можно разделить на «отличников» и «двоечников», – объясняет он. – У «отличников» есть проекты, но по ним уже идет стройка, а у «двоечников» проектов нет». Пока в программу попадает только один объект – детский сад компании «Полис» в Кудрово и два региональных дорожных проекта: съезд с КАД и его продолжение – дорога до ТПУ «Девяткино». Общая стоимость проектов – 300 млн рублей.

Темы: , ,