В Москве появилось методическое пособие по оценке и учету рисков при освоении подземного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве появилось методическое пособие по оценке и учету рисков при освоении подземного пространства

В столичном Стройкомплексе завершили работу над справочно-методическим пособием по оценке и учету рисков при освоении подземного пространства. Новый методический документ обеспечит более качественное проектирование и строительство подземных сооружений, а также повысит их безопасность и эксплуатационную надежность, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы.

Пособие разработано по заказу департамента НИЦ Тоннельной ассоциации. Оно отражает основные риски подземного строительства с учетом сложных инженерно-геологических, гидрогеологических и градостроительных условий, содержит современные методы их оценки, а также эффективные способы практического учета и преодоления.

«Это важный и нужный документ для московских проектировщиков и строителей, занимающихся подземным строительством, включая строительство объектов метрополитена», — отметил глава департамента Сергей Лёвкин, добавив, что городские власти делают всё возможное, чтобы обеспечить применение передовых технологий в подземном строительстве, повысить надежность, сократить сроки и стоимость строительства подземных сооружений на территории города.

Новое справочно-методическое пособие уже включено в базу МТСК и предназначено для практического использования всеми профильными организациями строительного комплекса Москвы.

Темы: , ,