ВАС: Смольный не может отдавать недвижимость инвесторам без торгов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ВАС: Смольный не может отдавать недвижимость инвесторам без торгов

ВАС: Смольный не может отдавать недвижимость инвесторам без торгов

Высший арбитражный суд подтвердил, что администрация Петербурга не может передавать земельные участки и здания инвесторам без торгов. Коллегия судей ВАС РФ отказала губернатору Петербурга в пересмотре соответствующего дела. Таким образом, отдельные положения городского закона окончательно признаны несоответствующими федеральному, передает БИЗНЕС-ТАСС.

С иском в суд обратилось Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу. Оно оспорило некоторые пункты регионального закона «О порядке предоставления объектов недвижимости». По мнению УФАС, региональный закон предоставляет отдельным инвесторам преимущества и ограничивает конкуренцию. В итоге, суд признал недействующими те пункты петербургского закона, что и оспаривал УФАС.

Напомним, в 2004 году в Северной столице был принят закон, согласно которому Правительству города разрешалось передавать здания и земельные участки без проведения торгов. Это было возможно, если здание признавалось аварийным или являлось общежитием, а также если инвестор был признан стратегическим для города.

Темы: , ,