Ведущие мировые эксперты обсуждают в Петербурге проблемы подземной урбанистики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ведущие мировые эксперты обсуждают в Петербурге проблемы подземной урбанистики

Ведущие мировые эксперты обсуждают в Петербурге проблемы подземной урбанистики

В Петербурге открылась XV Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов — AKUUS – 2016. В ее работе принимают участие более 500 мировых экспертов в области подземного строительства и урбанистики, архитекторы и проектировщики.

Как сообщили в пресс-службе городской Администрации, подобный форум в Петербурге проходит впервые.  В церемонии его открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, президент  ACUUS Димитрис Калиампакос. Основной тематикой конференции стала подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития современных городов.

«Сегодня все крупные города из-за нехватки территории активно осваивают подземное пространство. Это позволяет сохранить уникальный облик исторических центров, найти эффективные способы решения транспортных и экологических проблем, — отметил на открытии Георгий Полтавченко, подчеркнув, что тема конференции актуальна для Санкт-Петербурга. — Наш город – не только история, застывшая в камне, но и живой организм, пятимиллионный мегаполис, он должен развиваться, работать, идти в ногу со временем, совершенствовать инфраструктуру, создавать комфортную городскую среду».  По словам губернатора, сегодня многие города, в том числе и Санкт-Петербург с его сложными водонасыщенными грунтами, сталкиваются с проблемами при реализации проектов освоения подземного пространства и строительстве метро. «Подземное строительство требует тщательной проработки, анализа, поиска наиболее оптимальных решений. И, конечно же, особого внимания со стороны государства и профессионального сообщества. Поэтому нам так важно развивать международное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере», — сказал губернатор.

XV Всемирная конференция  ACUUS будет работать в Санкт-Петербурге до 15 сентября.

Темы: ,