Совет НОПРИЗ злоупотребил своими правами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Совет НОПРИЗ злоупотребил своими правами

Совет НОПРИЗ злоупотребил своими правами

В минувшую пятницу Арбитражный суд города Москвы признал недействительным решение Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков от 17 сентября о возможности исключения Союза «ИСЗС-Проект» из государственного реестра СРО. Принимая это решение, Совет НОПРИЗ злоупотребил правами, предоставленными ему градостроительным законодательством, отметил судья.

Напомним, что 10 октября Ростехнадзор проигнорировал решение Арбитражного суда о принятии обеспечительных мер по исключению Союза «ИСЗС-Проект» из государственного реестра и, получив соответствующее заключение от Совета НОПРИЗ, в рамках внесудебной процедуры лишил Союз статуса СРО. Данное заключение Совет НОПРИЗ утвердил в обход судебных актов, которые ранее вынесли три судебных инстанции (Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа), разбиравшиеся с состоятельностью предписаний Ростехнадзора, выданных Союзу «ИСЗС-Проект». Все три суда установили, что нарушения, вменяемые Союзу нарушения в деятельности СРО отсутствуют, что СРО сформировала свои компфонды, как того требует законодательство, что имущественная ответственность членов СРО полностью обеспечена, и что предписания Ростехнадзора «основаны на неверном толковании и применении закона».

В очередной раз Союз обратился в суд с заявлением о признании недействительным само заключение Совета НОПРИЗ о возможности исключения СРО из госреестра. И суд, в очередной раз, не нашёл нарушений в деятельности Союза, указанных в заключении Совета.

Суд отметил, что до этого заключения руководству НОПРИЗ было известно об обстоятельствах дела и судебных решениях, и до упомянутого заседания окружная контрольная комиссия, действующая при координаторе НОПРИЗ по городу Москве, также не обнаружившая в работе Союза нарушений, призывала Совет НОПРИЗ согласиться с тем, что причин для его исключения из реестра попросту нет. Однако Совет НОПРИЗ выводы комиссии проигнорировал и заключение утвердил.

Судья согласился с предыдущими выводами своих коллег об отсутствии нарушений законодательства со стороны Союза «ИСЗС-Проект», признал решение Совета НОПРИЗ об утверждении заключения о возможности исключения СРО из госреестра недействительным и оставил за ответчиком право на апелляцию.

Темы: , ,